Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: ГВ после года  (Прочитано 76733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: ГВ после года
« Ответ #320 : 08 Июль 2015, 17:43:24 »
Ну да, всё же речь шла изначально не о том, чтобы орущего ребенка с криками за дверь вытолкать, а о том, что можно отвлечь на это время. И про возраст 5+. Для меня пятилетний ребенок уже совсем взрослый и такие вещи как упал, заплакал, покакал это всё же к более маленьким больше относятся. Моя племянница в пять лет сама всех из комнаты выгоняла, чтобы ей играть не мешали и табличку на дверь вешала "не входить"! А я в шесть лет уже сама ходила в шестилетку и к подружкам в гости в соседние дома, какое там упала, покакала, сама справлялась с такими вещами прекрасно.
У знакомой старшему сыну как раз пять, она второго родила недавно, так старший наоборот стал играть уходить тихонько в другую комнату, чтобы маме лишний раз не мешать и дать отдохнуть и в бытовом плане все сам стал делать, относительно таких вещей как одеться, поесть.
Дети то разные. Может и есть прямо мамсики, которые от маминой юбки не отлипают и до 10 лет ( это не в буду мамсикам, просто как факт), а есть такие, которые сами лезть не будут. Главное ребенку все правильно объяснить. Что малыш сам не может покушать, его надо покормить, и ты тоже был маленьким и мама тебя кормила, он вырастет и сам будет тоже кушать, ты пока поиграй сам или мультики посмотри,  а потом мы вместе с тобой играть будем во что захочешь или гулять пойдем.
Главное давать ребенку понять, что его не стали меньше любить и это можно сделать и без кормлений младшего в обнимку со старшим.
Но это мое мнения и я бы именно так пыталась делать. Случаи разные бывают, конечно, нельзя всех и все под одну гребенку. Я просто считаю, что в большинстве случаев со взрослым ребенком можно уже поговорить и договориться.
Естественно,  если ребенок зашел в этот момент не орать на него "выйди вон!", но превращать кормления втроем в традицию изначально всё же не стоит на мой взгляд.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: ГВ после года
« Ответ #321 : 08 Июль 2015, 20:27:09 »
Если есть детская ревность, разговорами тут не поможешь. Мальчики, кстати, сильнее подвержены ревности, потому что у девочки забота о маленьком идет на подсознательном уровне, а у мальчика нет. И одна из ошибок: приклеить первому ребенку ярлык "старший" - это может как раз вызвать протест, даже если он уже много умеет делать самостоятельно, а с появлением второго ребенка, он вдруг это делать перестает. И я лично знаю случаи, когда ребенок 8-9 лет просил, чтоб его тоже покачали на ручках, или полежать в детской кроватке. И здесь очень важно как отреагируют родители: обернут в шутку и покачают, или скажут: ты что, ты же уже большой. В общем, это очень и очень сложный вопрос, и надо смотреть по ситуации и по ребенку. И не знаешь как все у вас будет, пока в этой ситуации не окажешься.
У нас, кстати, не было традиции совместного кормления. Вике было 4,3 на момент рождения, и она могла и покушать, и мульт посмотреть. Но если приходила и садилась или ложилась со мной, или просто играла рядом, то я ее не прогоняла. И сложности первого года мы удачно побороли. Вместо вопроса люблю ли я ее, она просто мне говорит: люблю! И Глебу: люблю тебя, малыш! И привычку кусать щеки изнутри, что появилась пока я была в роддоме, а это значит что у ребенка был серьезный стресс, хоть она и с радостью ждала появления брата, мы побороли, около полугода мы над этим работали. Я лично считаю, что я все делала правильно. А с мальчиком, возможно, было бы еще сложнее.

Оффлайн tashunca

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Люблю всех.....
Re: ГВ после года
« Ответ #322 : 08 Июль 2015, 20:52:55 »
Полностью согласна с Ириной.
И вообще пока не родишь второго говорить что-то про то как будешь кормить и где будет старший в это время по-моему бессмысленно. Если бы да кабы...
Дети все разные,ситуации бывают разные. Я кормила и при старшей, и при муже, и при племяшке 10 летней. Иногда и при папе своем. И не считаю это чем-то постыдным. Был бы сын и при сыне кормила. Может дай бог еще и удастся это осуществить.


Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
Re: ГВ после года
« Ответ #323 : 08 Июль 2015, 21:10:43 »
Ир,все как про нас пишешь
мой пример с ваней-  как только появилась Настя, он стал писать и какать в штаны, хотя др этого ходил на горшок, первый месяц почему-то жидко и на прогулке, попа была малиновая, только к 3м годам стал пользоваться горшком, стал очень не уверенный и замкнутый, до этого улыбчивый, дружелюбный,общителтнеый ребенок,на площадке его не узнавали,беспрестанно повторял:" мама,я хочу к тебе на ручки", даже если уже сидел на ручках, последний раз на ручки до этого брала до того,как пошёл, те в 10-11 месяцев, ещё стал грызть ногти и часто моргать глазами, ходили с этим к Носову, прописал успокаивающее на 5мес, повторно ходили к нему все ок ( ну моргания и грызня прошли), я проводила с ним каждую свободную минуту,на одной руке спалоа- ела Настя,другой рисовала с ним, играли,читали и пр, стараюсь постоянно обнимать, и теперь у нас оч много проблем,всего не напишешь, уверена, без Насти их бы не было или были не такие острые, Настю скорее не любит, она ему конкурент, толкает,отбирает игрушки, может стукнуть, говорит,она Папина,а не моя, папу тоже от соединил от себя, теперь гулять, купаться, чистить зубы только со мной,и Насте я тоже очень нужна, может она и к груди пустой присасывается,чтоб хоть немного побыть со мной, вообще моя очень больная тема,а вы говорите, не буду кормить при старшем,тут такие моменты могут появиться,что кормление в другой комнате- такая ерунда


Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: ГВ после года
« Ответ #324 : 08 Июль 2015, 21:22:00 »
Тонь, да не писали про другую комнату! и не писали, что при 2-3х летке не будут кормить; и не писали, что старшего нужно отодвинуть!
писали про другое, вы же прицепились к этому на пустом месте, перейдя на детскую ревность.
и как выясняется, что гв тут не при чем совсем-хоть показывай весь процесс от начала и до конца, хоть частично, хоть не показывать вообще-детсая ревность как была, так и будет. Даже ив не решит этих проблем.
вообще все пепевернули и ушли куда то в степь..
« Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 21:24:08 от Счастливая »



Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
Re: ГВ после года
« Ответ #325 : 08 Июль 2015, 21:29:12 »
Наташа, писали, не ты, другие, а по моему, все логично, мама ,которая всегда была его,ребёнка,раз и стала не только его, сколько б ему не было лет, обидно, ещё и много времени проводит с малышом,обнимает его, кормит ( если позволительно ребёнку знать,каким образом) и в это время просит отойти и по заниматься другими делами, вдвойне обидно, детская ревность и её последствия усиливаются, а надо сделать все,чтоб сгладить ситуацию

Понимаю,что тему развернули уже во всех направлениях, гв после года уже и не пахнет, но для меня это острый вопрос, вот и раздухарилась я тут


Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: ГВ после года
« Ответ #326 : 08 Июль 2015, 21:35:01 »
А меня еще мульты веселят. Мой ребенок смотрит мульты,а я в другой комнате кормлю. Что он там смотрит и сколько времени? ai
А если я час или два буду кормить???


Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: ГВ после года
« Ответ #327 : 08 Июль 2015, 21:44:02 »
и как выясняется, что гв тут не при чем совсем-хоть показывай весь процесс от начала и до конца, хоть частично, хоть не показывать вообще-детсая ревность как была, так и будет. Даже ив не решит этих проблем
вот сюда + и весь пост поддерживаю.

А меня еще мульты веселят. Мой ребенок смотрит мульты,а я в другой комнате кормлю. Что он там смотрит и сколько времени? ai
А если я час или два буду кормить???
я не читала чтобы кто то мульт предлагал. А вообще как можно укладывать и играть с первым одновременно?
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: ГВ после года
« Ответ #328 : 08 Июль 2015, 21:58:01 »
я про другую комнату не видела, только вот у вас)

Лен, а ребенок должен как приклеенный рядом с тобой стоять/сидеть? и не обязательно мульты, и не обязательно в другой комнате. Краски и рядом в поле зрения :)
офф: у меня Катя и сейчас может сидеть в комнате и заниматься своими делами, с включенными мультами (они фоном идут), а я на кухне или в другой комнате занимаюсь своими делами. Для кого то это кошмар, брошенный ребенок, для кого то нет. Не вижу ничего плохого в такой самостоятельности, если ребенок не против сам.
понятно, чтр с появлением второго ребенка, первый будет требовать больше внимания и заботы, но буду я демонтративно высовывать при нем голую грудь или отворачиваться/прикрываться в пиковый момент (я говорю о самрм прикоалывании и более старшем возрасте) - проблему это не решит и не усугубит.

и не стоит говорить, что мама не может знать как поступит. У каждого человека есть свои принципы, нормы и рамки по которым он живет. Подо все можно подстроится не ломая себя.
Тоже самое с гв. У меня была четеая позиция кормить год-полтора. Больше бя я при любом раскладе кормить не стала бы. Как планировала свернуть в год, так и свернула. И вторую сверну так же. Так же и тут - захочу прикрыться - прикроюсь)



Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
Re: ГВ после года
« Ответ #329 : 08 Июль 2015, 22:09:33 »
вот сюда + и весь пост поддерживаю.
я не читала чтобы кто то мульт предлагал. А вообще как можно укладывать и играть с первым одновременно?
Пишу только про свою ситуацию, которая вне спора,ибо мой старший маленький, можно и не на такое сподобиться, если припрет, я и кормила на одной руке Настю, а второй рукой Ваню ложкой, вообще первый год вспоминаю с тизим ужасом, сейчас легче физически,но сложнее эмоционально

Наташа, Ваня сейчас, да и Настя тоже могут и час,а может и два посидеть с мультиками, вопрос,выход ли это?


Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: ГВ после года
« Ответ #330 : 08 Июль 2015, 22:10:31 »
Для меня фоновые мульты-неприемлемы.
Романыч у меня самостоятельный и играет один,но он переодически прибегает,задает вопросы.
Ален, например, кормить и отвечать на вопросы,всплывающие при просмотре книг/собирании кубиков/рисовании и т.д.


Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: ГВ после года
« Ответ #331 : 08 Июль 2015, 22:13:54 »
Так мелкий же не заснет.
У нас 15 минут мультиков в день, в выходные 30 минут, 10 минут телефон даю, но не каждый день.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: ГВ после года
« Ответ #332 : 08 Июль 2015, 22:16:24 »
Вы меня простите, но для меня пусть лучше сын увидит как я кормлю с приоткрытой грудью, чем я ему включу мультики, лишь бы не мешал
Фоновые мультики туда же! Это неприемлимо и сейчас всем известно
Ребенок должен переживать эмоцию, отвлечение  на мультики не дает ему этого делать
Ну и все-таки)))) ДЕТИ РАЗНЫЕ))))

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: ГВ после года
« Ответ #333 : 08 Июль 2015, 22:20:41 »
Ну и все-таки)))) ДЕТИ РАЗНЫЕ))))

воооот! Рассуждаем тут ab теория сплошная)


Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: ГВ после года
« Ответ #334 : 08 Июль 2015, 22:21:02 »
Пишу только про свою ситуацию, которая вне спора
погодки наверно все такие…

Вы в садик толком не ходите ведь?
чем я ему включу мультики, лишь бы не мешал

Так то никто не спорит, что часовые мульты - не дело
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: ГВ после года
« Ответ #335 : 08 Июль 2015, 22:30:02 »
Я могу похвалиться, что мой двухлетний ребенок найдет себе дела,пока я кушаю/готовлю/убираюсь/принимаю душ/крашусь. Он самостоятельный ребенок и отвлекать меня не будет, зная, что освобожусь и мы вместе почитаем/погуляем и т.д.
Но. Как он себя поведет при появлении младшего, кто ж знает.


Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
Re: ГВ после года
« Ответ #336 : 08 Июль 2015, 22:35:32 »
Так мелкий же не заснет.
У нас 15 минут мультиков в день, в выходные 30 минут, 10 минут телефон даю, но не каждый день.
Да ладно, Ален, ты не помнишь уже, младенцы засыпают у груди или просто нп руках почти в любой ситуации, если совсем не орать уж, если время спать пришло


Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: ГВ после года
« Ответ #337 : 08 Июль 2015, 23:05:20 »
да ладно? bm дети ж разные, ага)
кому то нужна полная тишина для сна, кто то вон, помнится, даже воду в унитазе не смывал. И как тогда, если первый спит, второму рот заклеить? не ущемление ли это потребностей первого! Наверное, постараться как то договориться, не так ли? тогда почему на время кормления нельзя договориться? не понятно)
*а, нет, понятно, это же гв, священный ритуал :-) *
я не о себе конкретно, а о тех, кому этот момент принципиален, и я уверена, такие тоже существуют. При этом они любят своих детей не меньше.



Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: ГВ после года
« Ответ #338 : 08 Июль 2015, 23:21:37 »
Я,если честно, ниччо не поняла,Наташ. Что конкретно сказать хотела?

Конкретно моего ребенка во время сосания и сна во время сосания ничего не напрягало. А вот когда я его клала одного-он спал чувствительно. И при звуках-искал грудь.


Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
Re: ГВ после года
« Ответ #339 : 08 Июль 2015, 23:43:36 »
да ладно? bm дети ж разные, ага)
кому то нужна полная тишина для сна, кто то вон, помнится, даже воду в унитазе не смывал. И как тогда, если первый спит, второму рот заклеить? не ущемление ли это потребностей первого! Наверное, постараться как то договориться, не так ли? тогда почему на время кормления нельзя договориться? не понятно)
*а, нет, понятно, это же гв, священный ритуал :-) *
я не о себе конкретно, а о тех, кому этот момент принципиален, и я уверена, такие тоже существуют. При этом они любят своих детей не меньше.
Ох,Наташ, пишу это тебе,потому что у тебя разница между детками,как у меня будет, надеюсь,только отношения лучше сложатся,вот я пошла кормить- укладывать Настю, а Ваня - не уходи, я ему - сейчас Настя уснет, мы с тобой поиграем и пр, захожу в спальню, ложимся с ней, он с треском открывает дверь и орёт, или приходит и громко разговаривает или какать сядет или ещё что придумает, чтоб привоечь к себе внимание,вот как договариваться???? В итоге оба орут...
С пятилетним, наверное, можно решить этот вопрос ,у нас то ещё кризис трёх лет в разгаре, все поперёк