Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Веселый октябрь :)  (Прочитано 46968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #600 : 27 Октябрь 2013, 08:33:59 »
Мне кажется, Даш, ты рано озаботилась этим вопросом. А время суток вы понимаете - утро, день, ночь? Времена года?

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #601 : 27 Октябрь 2013, 08:38:15 »
В том то и дело что нет, и я не понимаю как это объяснить ((( У нас есть игра про времена года, пытаюсь с ней играть, но пока безрезультатно, ее внимания на нее не хватает. Я в связи с вот этой проблемой и задумалась что как бы надо уже. Сейчас просто стараюсь чтобы она замечала изменения в природе. По большому счету вот с осени начали. Она замечает что листики пожелтели, облетели, теперь ждем снега. Снег она отлично помнит, ждет санок и НГ. Тоглько подарки ей не дед мороз подарит, а НГ.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #602 : 27 Октябрь 2013, 10:05:51 »
 Я бы не заморачиваась именно целенаправленно объяснять. Если по ходу дела возникает - просто говори, как правильно и все. Когда созреет, поймет.
Мы наступление НГ, как календарного явления, даже не обсуждали еще.



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #603 : 27 Октябрь 2013, 10:14:44 »
У нас вообще временных каких то понятий нет (( И слушать не хочет, потому как для восприятия видно ей тяжело пока.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #604 : 27 Октябрь 2013, 10:24:45 »
Ну и оставь ребенка в покое) мы только недавно усвоили время суток, а порядок времен года до сих пор может перепутать. Да чего уж там: вчера сидела, краснела у логопеда, когда Вика не смогла сказать чем отличаются овощи от фруктов. Столько пробелов, оказывается, у нас. А на предыдущем занятии сказала что дитеныш лошади - лошаденок. Я очень удивилась. Думала она знает. У нас одна из любимых книг была про детенышей и их мам. Подзабыла, видимо. Дома потом повторяли несколько дней кто чей детеныш.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #605 : 27 Октябрь 2013, 10:35:21 »
У меня вообще проблема с тем как и что рассказать ребенку, и книг так чтоб мне нравились не нахожу. Хочу какие то книжки чтоб "Все обо всем". Чтоб можно было по картинкам обо все рассказывать, но что то ничего не вижу или не туда смотрю. Мож кто посоветует что. У нас игры настольные всякие вообще не идут, а рассказы по картинкам слушает, но именно рассказы, а не когда читаю. И чтоб это был какой то яркий красочный альбом.

Сейчас вот еще присмотрела на СП вот эту серию книжек http://reklamka.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=401851&IID=8084375#8084543
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #606 : 27 Октябрь 2013, 10:36:01 »
Хммм,интересно,я точно деградирую,я понимаю что такое овощи,что такое фрукты,ну вот как объяснить чем они отличаются? Ираааа,займись моим воспитанием.)))

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #607 : 27 Октябрь 2013, 10:38:15 »
Я кстати тоже ребенку пытаюсь объяснить и никак. У нас овощи - это то что в суп и салаты кладем, а фрукты сладкие ))
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #608 : 27 Октябрь 2013, 11:28:03 »
Я делала такое пособие.
Фрукты и ягоды растут на дереве (конечно, не все. Но те, что мы изучали по карточкам, подошли). На дереве есть прорези, куда можно вставлять карточки фруктов.
Внизу прикреплен карман из коричневого картона - это земля. Овощи растут в земле.

Карточки были из лото "Овощи" и "Фрукты". У нас в два года лото пользовалось огромной популярностью, поэтому начинали изучение так.
Периодически вывешиваю на стену плакаты "Овощи" и "Фрукты".
Закрепляем по-разному. И с помощью самодельного пособия, и с помощью плакатов, и с помощью игры "Огород".

Долго дождик не идет,
Поливаем огород.
В лейку воду набираем
И на грядке поливаем... (название овоща)

Сначала простой вариант игры - чередуем овощи и что-то несъедобное. Если получается, усложняем - чередуем овощи и фрукты. Аня игру до сих пор любит, т.к. за каждый правильный ответ есть осязаемый приз: воздушный шарик или камешек стеклянный. Причем все эти шарики-камешки давным-давно в ее владении, просто есть видимый результат правильного ответа.

Отталкиваться лучше от того, что ребенок любит. Если рассказы, то разложить на полу изображения овощей и собирать их в корзинку. Параллельно рассказывать овощ какого цвета мы берем и для чего он нам нужен. 3-4 предложения про каждый овощ. У нас овощи сами бы рассказывали о себе - внимание и обратная связь повышается в разы. Фрукты можно подвесить на ниточках (лучше настоящие купить: грушу, яблоко, апельсин), потом срезать их.
Можно порезать на кусочки и угадывать вкус с закрытыми глазами. По названиям, потом по принадлежности фрукт-овощ.
Когда в изучение включается моторика, многие дети лучше запоминают. Ну и просто веселее заниматься)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2013, 11:32:54 от Exspouse »

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #609 : 27 Октябрь 2013, 11:55:54 »
Я про времена года уж давненько периодически ей рассказываю, что вот сейчас весна, снег тает, распускаются листочки, а потом будет лето, все будет зеленое, много цветов и жарко, будем ходить в платьях, и т.д. Запоминает хорошо, понимание, наверно, тоже приходит.
Тут мама с ней гуляла, говорит, смотри сейчас осень, листья желтые. А Анюта ей:" а потом будет зима и выпадет снег")
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2013, 12:28:15 от Тигра-мур »

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #610 : 27 Октябрь 2013, 11:58:03 »
Про овощи я бы тоже задумалась, это сложный вопрос для ребенка, мне кажется. Я бы навскидку тоже сказала, что фрукты сладкие, а овощи нет. Но правильнее, конечно, про деревья и землю, хотя ягоды сюда не вписываются.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #611 : 27 Октябрь 2013, 12:14:00 »
Я делала такое пособие....
Блин,так интересно!  bi Я б вот такое ни за что не придумала!

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #612 : 27 Октябрь 2013, 12:16:30 »
Про овощи я бы тоже задумалась, это сложный вопрос для ребенка, мне кажется. Я бы навскидку тоже сказала, что фрукты сладкие, а овощи нет. Но правильнее, конечно, про деревья и землю, хотя ягоды сюда не вписываются.
Я пытаюсь объяснить согласно уже имеющихся знаний. Если про то как растут фрукты ребенок представляет. То как растут овощи пока еще с трудом, т.к. негде нам это наглядно увидеть. У нас как то все обучение происходит на бытовом уровне, с чем встречаемся, то знаем.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #613 : 27 Октябрь 2013, 12:16:51 »
Чтоб можно было по картинкам обо все рассказывать
Я за плакаты. Во-первых, изображения реалистичные - или качественные рисунки или фотографии. Во-вторых, доступность и ненавязчивость: ребенок 10 раз пройдет рядом с плакатом и 3-4 раза заинтересуется изображением. В-третьих, игр с ними будет в разы больше, чем с пособиями: добежать до... покормить животное любимой едой... сходить на экскурсию... набрать овощей на суп и т.д. В-четвертых, пассивное запоминание будет работать.
В Дирижабле плакаты по 30-40 рублей, есть разные производители.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #614 : 27 Октябрь 2013, 12:18:42 »
Блин,так интересно!  bi Я б вот такое ни за что не придумала!
Я придумала только "огород". Идею с фруктовым деревом в инете видела.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #615 : 27 Октябрь 2013, 12:26:22 »
Надо посмотреть плакаты, что то их пока нет у нас совсем.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #616 : 27 Октябрь 2013, 12:31:40 »
Я пытаюсь объяснить согласно уже имеющихся знаний.  У нас как то все обучение происходит на бытовом уровне, с чем встречаемся, то знаем.
И у нас, в общем, так же. Ну плюс, книжки, конечно.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #617 : 27 Октябрь 2013, 12:33:06 »
Оль, тебе нужно устраивать частный детский сад на дому! От желающих отбоя не будет!
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #618 : 27 Октябрь 2013, 13:01:50 »
Про овощи я бы тоже задумалась, это сложный вопрос для ребенка, мне кажется. Я бы навскидку тоже сказала, что фрукты сладкие, а овощи нет. Но правильнее, конечно, про деревья и землю, хотя ягоды сюда не вписываются.
+1 сложный вопрос, да и на практике знание не особо нужное.
Меня вот в детских мультфильмах раздражает, что бананы на пальмах растут, а ежики грибы и яблоки едят))))



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Веселый октябрь :)
« Ответ #619 : 27 Октябрь 2013, 13:18:42 »
У нас вот такой альбом

Там на отдельных страницах фрукты и овощи. И зайка идет за овощами на борщ и ягодами на компот - надо понять что перепутано (овощи на деревьях, фрукты в земле). Как то так и я стала объяснять.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.