Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Бабушки, знакомые и их взгляды на воспитание наших детей  (Прочитано 143391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Кажется это моя свекровь. полная такая брюнетка?

да нет. худенькая шатенка с сединой.
Мне кажется, многие женщины такого возраста (55-65 лет) противники "современных удобств" для детей.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
У нас свекровь требовала менять пампы ночью после каждого кормления, тк "дети мокрые"))) еле убедила ее дать малышам поспать спокойно

Оффлайн Дарёнка989

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1433
  • Даша
да нет. худенькая шатенка с сединой.
Мне кажется, многие женщины такого возраста (55-65 лет) противники "современных удобств" для детей.
нормальное такое совпадение вышло)) да, наверное все женщины того поколения в этом схожи. если что обращайтесь. у меня свекровь тоже детский массажист)))))))) скажу чтоб лекции о воспитании детей не читала.))
девочки я не компитентна с вами спорить, конечно, о том во сколько и когда начинают дети в горшок ходить и влияют ли на это памперсы, так как своих детей нет. посмотрим что будет когда появятся. просто знаю, что у племянника проблема такая и врач говорил, что то про памперсы. вот у меня в голове и получилась такая связь. + у старшей племянницы такая же история была.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 21:07:03 от Дарёнка989 »

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
 - а ты его к горшку приучиваешь?
 - а что он ещё не засыпает сам на ходу, во время игр?
 - а из стакана не пьет ещё?
 - а пищу зачем мельчишь? у него ж зубы есть - пусть жует.


Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
- а ты его к горшку приучиваешь?

ооо,мне кажется этот вопрос входит в 3-ку популярных)))) Меня особенно свекры замучили с этим вопросом! А потом мужа накрутят и он начинает меня спрашивать  aq

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Бабушки, знак
« Ответ #1165 : 22 Ноябрь 2013, 01:06:20 »
Итак, побывали в гостях у прабабушки, и опять вернулись с вязаночкой перлов в нашу копилочку:
-Хлеб то ржаной даешь посасать, мякушку?
-нет, а зачем?
-чтобы не было пупочной грыжи
-та у нас ее и так нет
-нууууу.... раз хлеб не даешь, значит есть!
***
-натерай ей яблочко в терку с песочком и давай!
-не надо нам пока еще яблок, тем более с песком. Песок вообще до года ни к чему давать
-ну как же без песка-то?
-а вот так, не надо его детям, ни к чему он
-ну, знаешь! вон, лашадям, сразу дают и ничего
-(смех) ну вы тоже, сравнили - лошадь и ребенок
-а что, зато лошади вон какие здоровые, не то что наша хиленькая какая-то
***
-что ты ее все время как что, сразу титьку даешь?!
-ну как же она без тити то (по-доброму)
-а вот зря ты ее приучаешь! вырастит титишницей, так и будет потом титьку просить, не отучишь. Отучай!

вот так вот  bm
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 01:08:02 от Счастливая-87 »



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
У тебя прабабушке сколько лет? Около 80 наверно ) Смысл с ней вообще пререкаться )
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Это ранний этап, скоро пройдет))) Моей было 89 когда Аня родилась и то я пыталась спорить, но быстро научилась мимо ушей пропускать. Сейчас по некоторым вопросам еще приходится спорить, но это только потому что живем вместе.

Оффлайн Дарёнка989

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1433
  • Даша
У свекрови разбирали её запасы когда вещи на время ремонта упаковывали и я нашла книгу 1961 года выпуска Наш ребенок. так вот, в этой книге написано что детей чуть ли не с первых дней жизни нужно чаем сладким поить и пюре яблочное с сахаром натирать, про мякиш ржаной тоже написано было и ещё там полно всяких приколов на сегодняшний день наверное совершенно не актуальных (когда кормишь ребенка грудью нужно надевать марлевую повязку на лицо, целовать детей могут только неразумные матери и прочие в этом духе, через строчку везде слово инфекция). они просто с тех времен видимо наученные.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
У тебя прабабушке сколько лет? Около 80 наверно ) Смысл с ней вообще пререкаться )
74 всего, не такой уж и маразматичный возраст)

Да я не перерекаюсь, я писала уже, я в основном киваю - и ей спокойнее, и мои нервы целы. Это диалоги, в которых я, хоть как то пытаюсь убедить не давать ребенку сахар (ну мало ли, она надумает - сей сейчас, конечно, а чуть позже) Мы не спорим с ней, это процесс разговора.
 Просто забавные они, бабушки эти)



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Бабушки, знак
« Ответ #1170 : 22 Ноябрь 2013, 09:34:36 »
Не знай что там забавного... другая жизнь совсем была, другие ценности. Они работать начинали сразу после родов, у меня бабушка родила и пошла на сенокос, результат - выпадение матки... Свекровь ведра со смолой носила, тоже се отражается... Там не до гв и не до сцеживания было, смесей не было особенно, кормили как и чем могли.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Думаю, что это связано с тем, что в 61-ом году еще не со всем понимали как бороться с инфекциями. многие, сейчас уже истребленные болезни, тогда еще уносили немало жизней. Советская медицина боролась с этим как умела, а именно подобным просвещением, которое плотно засело в умах того поколения. А причины к этому были разные. Например, если поинтересоваться у наших же бабушек-прабабушек наших детей сколько у них первоначально было братьев и сестер и сколько из них дожили до хотя бы до 3-х лет и по каким причинам они умирали. У моей вот бабушки в семье из 9 детей успешно детский возраст пережило 6, т.е. 2/3. У другой бабушки примерно такая же цифра, точно не знаю, т.к. они даже сами не помнят всех младенцев, которые были у них в семье, сами то еще мелкие были. Вторая причина, думаю, в том, что советское государство было больше заинтересовано в женщине-рабочем, чем в женщине-матери. Забота о детях быстро перепоручалась специальным кадрам (нянькам и воспитателям), а женщина возвращалась на свое рабочее место строить коммунизм, поэтому агитация была направлена еще и на убиение чрезмерных проявлений материнского инстинкта. Смотрела давно уже как-то фильм старый советский, не помню уже как называется, то была многодетная мать, у которой семеро по лавкам, ее судили на товарищеском суде за отлынивание от работы и иждивенство на шее государства.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Не знай что там забавного... другая жизнь совсем была, другие ценности. Они работать начинали сразу после родов, у меня бабушка родила и пошла на сенокос, результат - выпадение матки...

вот надо же мне было спросить яндекс что это(((((((( а что делают при в.м. это лечиться вообще?

Оффлайн Дарёнка989

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1433
  • Даша
с Машей согласна и понятно почему в каждой строчке написано про инфекцию, у моей бабушки двое детей умерло, не дожив до года.
 на настоящий момент эти советы в большей части совершенно не актуальны,  а наши бабушки учат нас тому что знают, тому чему их учили во времена их молодости. я говорю откуда ноги растут у всех этих советов.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 10:13:36 от Дарёнка989 »

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Бабушки, знак
« Ответ #1174 : 22 Ноябрь 2013, 09:56:14 »
вот надо же мне было спросить яндекс что это(((((((( а что делают при в.м. это лечиться вообще?
я когда на сохранении лежала, с нами лежала очень пожилая женщина, на вид лет 80, так вот м/сестры говорили, что ее уже 3-ий раз привозят - у нее выпадает матка, согласие на ее удаление она не дает. Что именно с ней делают - не знаю, но на время помогают.

Ален, ну забавные, не к тому что они не правильно что-то делают. Я убеждена, что наша прабабушка искренне мне хочет дать совет, и считает раз они так воспитали и вырастили нашим мам и пап, то эти действия правильные. Просто мне (лично мне) всегда забавно и весело слышать такое. Я никак не хочу ее обидеть, поэтому и не спорю никогда.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Моя бабушка сразу уволилась, как мама родилась, и сидела дома до ее 2х лет, потом в садик пошла работать. Но от перлов это, увы не спасает. И хотя сахар или хлеб сыну не суют, но вот попытаться накутать ребенка или заставить меня накормить раньше положенного - это святое. Все аргументы: "Ему холодно/неудобно/он голодный, Я ЖЕ ВИЖУ!" что ребенок улыбается и спокойно лежит - это фигня.



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Думаю, что это связано с тем, что в 61-ом году еще не со всем понимали как бороться с инфекциями. многие, сейчас уже истребленные болезни, тогда еще уносили немало жизней. Советская медицина боролась с этим как умела, а именно подобным просвещением, которое плотно засело в умах того поколения. А причины к этому были разные. Например, если поинтересоваться у наших же бабушек-прабабушек наших детей сколько у них первоначально было братьев и сестер и сколько из них дожили до хотя бы до 3-х лет и по каким причинам они умирали. У моей вот бабушки в семье из 9 детей успешно детский возраст пережило 6, т.е. 2/3. У другой бабушки примерно такая же цифра, точно не знаю, т.к. они даже сами не помнят всех младенцев, которые были у них в семье, сами то еще мелкие были. Вторая причина, думаю, в том, что советское государство было больше заинтересовано в женщине-рабочем, чем в женщине-матери. Забота о детях быстро перепоручалась специальным кадрам (нянькам и воспитателям), а женщина возвращалась на свое рабочее место строить коммунизм, поэтому агитация была направлена еще и на убиение чрезмерных проявлений материнского инстинкта. Смотрела давно уже как-то фильм старый советский, не помню уже как называется, то была многодетная мать, у которой семеро по лавкам, ее судили на товарищеском суде за отлынивание от работы и иждивенство на шее государства.
да Маш. согласна полностью. У бабушки моей из 7 двое умерло, от простуды обычной...
вот надо же мне было спросить яндекс что это(((((((( а что делают при в.м. это лечиться вообще?
Тань, лечится, если лечить. Делают операцию, подтягивают связки - нельзя сидеть месяца три потом. У бабушки как-то само подтянулось, жила в деревне, больница 1 в районе, никуда она с этим не пошла.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Моя бабушка не работала имея 6 детей, никто у неё не умер. Никто её не судил за то что не работала. Только две медали дали - мать героиня. Всех кормила долго грудью. Может это вы про деревенских жителей рассказываете? У которых все умирали и они потом в поле шли работать?


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Бабушки, знак
« Ответ #1178 : 22 Ноябрь 2013, 10:16:12 »
у меня бабушка из деревни, у второй вроде никто не умер (7 сыновей осталось).
Опять же работали за трудодни, кто не работал не давали поле для сенокоса, землю под картошку. А 5 детей надо как-то кормить, без коровы и свиней это было бы проблематично.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Я говорю про семьи бабушек, в которых они были детьми, т.е. рожали наши прабабушки. мои прабабки тоже в деревне жили, одни в Дальнеконстантиновком районе, другие в Дивеевском.
Обе мои бабушки рожали уже когда в город переехали. У одной 2 детей с большой разницей в возрасте - первую родила в конце войны, видимо пришлось хлебнуть, отца моего родила уже через 11 лет только. С детьми там прабабушка сидела, у моего отца все детские воспоминания с ней связаны. У бабушки со стороны мамы только она была. Родила без отца, мать-одиночка. Чтобы не помереть с голоду, отдала ребенка в ясли месяца в 3 и пошла работать.