Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Бабушки, знакомые и их взгляды на воспитание наших детей  (Прочитано 143288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
У меня отец был воинствующий атеист. Я всегда была с ним в корне не согласной.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Даша, Алена, надо же-)))) я думала, мы одни такие.

вот. правда, я считаю, что такое решение за себя должен сам человек принимать. но это мои тараканы, я до сих пор маме простить не могу, что она меня крестила. особенно потому, что это, почему-то, используется как аргумент, в том числе у моей соседки: "ну ты же крещеная, значит, верующая!" серьезно?!
Меня крестили в детстве, зачем - а фиг знает это называется. Муж тоже крещеный. На службе я была 1 раз, родителей что то торкнуло сходить и нас потащили. Больше не хочу. А переступать через себя чтобы непонятно зачем крестить ребенка я тоже не хочу. Были мысли покрестить, но я просто не нашла крестных, нет у меня в окружении действительно близких к церкви людей, а для галочки крестить точно не вижу необходимости.
Ну и да, не скажу что я совсем не верующая, но уж точно не хочу себя привязывать к какой либо вере, т.к. отношусь к этому как к разновидности секты.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
вот. правда, я считаю, что такое решение за себя должен сам человек принимать. но это мои тараканы, я до сих пор маме простить не могу, что она меня крестила. особенно потому, что это, почему-то, используется как аргумент, в том числе у моей соседки: "ну ты же крещеная, значит, верующая!" серьезно?!
гыыы)) вообще не показатель) Но, видимо для кого-то да, показательно - крест одела/покрестилась - все, верующая. Ага, 125 раз! И ведь смешно еще, что и есть те, кто и про себя так же считают)
Наташ, а ты не спрашивала у соседки ей то какое от этого дело?

если бы мой муж был против крещения детей, я бы тайком крестит точно бы не побежала, как то попробовала бы сначала решить этот момент по любовно. Но только с согласия мужа. Он мог бы не понимать зачем и для чего, но главное, чтобы не был против.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Меня тоже крестили без ведома отца, но у меня все это выливалось в злость, почему я не могу сказать ему что я крещеная.

а моему папе бабушка гордо вручила меня с крестиком, мол: "полюбуйся, Я победила, а не ты!" папа тоже на маму до сих пор обижается. и ведь у нас никто и никогда в семье не соблюдал постов, не молился, икон с роду не было в доме, библии - и той нет, крестик никто и никогда не носил, в церковь ходят только на отпевание/крещение родственников. ну вот и зачем, спрашивается? для галочки?

у меня муж вроде как бы православный, но тоже крестик не носит, в церковь не ходит, не молится, не постится. считает, что крестить надо если оба родителя верят, он и не настаивал никогда на крещении. что самое интересное - его мама верующая, но она вообще не лезла ко мне с этим, спросила, я ответила - все, тема больше не поднималась. моя мама донимала меня месяца 2 до родов и 3 после, не надумала ли я. до сих пор не понимаю, зачем ей это, она говорит, типа это наша семейная традиция. зашибись.

Наташ, спрашивала. она ответила, что не может понять, как это так - детей и не крестить. все же крестят!



Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Дашааа))) про секту прям много миллионов!  Ну как это ещё можно назвать, я не знаю. Всегда сектой и называю

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
У меня отец был воинствующий атеист. Я всегда была с ним в корне не согласной.

и у меня папа воинствующий. да и я стала, когда РПЦ начала прям в глотку эту религию запихивать, закон о защите чувств верующих стал последней каплей.

Дашааа))) про секту прям много миллионов!  Ну как это ещё можно назвать, я не знаю. Всегда сектой и называю

ну если так разбираться, то христианство начиналось в Персии именно как секта



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Для меня крещение - очень важно, и с большой вероятность, если бы муж вдруг уперся бы - "не крестить и точка", он бы просто об этом не узнал.  Но вообще я думаю если бы муж был воинствующий, мы бы не сошлись ни за что. Для меня принципиально и венчание, и иконы в доме, и вообще если бы гавкались при разговорах о религии... не, не сошлись бы мы.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 15:04:37 от alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Для меня крещение - очень важно, и с большой вероятность, если бы муж вдруг уперся бы - "не крестить и точка", он бы просто об этом не узнал.


мне этого не понять. неужели обряд важнее семьи? а как же уважение чужого мнения? ребенок ведь общий. я без наезда, мне интересно просто.



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
мне этого не понять. неужели обряд важнее семьи? а как же уважение чужого мнения? ребенок ведь общий. я без наезда, мне интересно просто.
Я конечно знала, что этот вопрос задасттся. Или мы бы переругались и развелись или я бы тихо "проглотила" и покрестила бы. Тут третьего бы не было, при всем моем уважении к его мнению, у меня есть основные принципы, через которые я не переступила бы.
неужели обряд важнее семьи?
важен не сам обряд. Чтобы он не говорил (вдруг перемкнет его), и как бы не был против, я все равно привью ребенку веру. И сам факт крещения не будет краеугольным. И да, есть вещи, которые я бы поставила выше "семьи" как таковой. Но я думаю этот вопрос отношения к вере развел бы нас раньше, чем мы бы поженились и завели детей.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 15:10:49 от alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Я конечно знала, что этот вопрос задасттся. Или мы бы переругались и развелись или я бы тихо "проглотила" и покрестила бы. Тут третьего бы не было, при всем моем уважении к его мнению, у меня есть основные принципы, через которые я не переступила бы.

наверное, у меня нет таких принципов, ради которых я бы пожертвовала семьей. наверное, я просто не такая принципиальная. но мы все эти вопросы обговорили еще до брака, чтобы не было разногласий.



Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Но вообще я думаю если бы муж был воинствующий, мы бы не сошлись ни за что. Для меня принципиально и венчание, и иконы в доме, и вообще если бы гавкались при разговорах о религии... не, не сошлись бы мы.
Ален, мои мысли изложила)
Только единственное, наверное, муж мой мог бы к примеру не понимать весь смысл моей веры, но не осуждать меня (а уж тем более называть сектанткой), а просто воспринимать меня такую, и как то с этим мириться.

Но он, благо дело, сам меня прекрасно понимает. С этим проблем у нас не возникает)
Чтобы он не говорил (вдруг перемкнет его), и как бы не был против, я все равно привью ребенку веру. ... Но я думаю этот вопрос отношения к вере развел бы нас раньше, чем мы бы поженились и завели детей.
вот к этому еще плюсанусь!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 15:15:41 от Счастливая »



Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Наташ, спрашивала. она ответила, что не может понять, как это так - детей и не крестить. все же крестят!
по данным местного соцопроса - не все! Так и скажи!

П.С. сектой я Православие не считаю. Меня только религиозные фанатики из колеи выбивают в этом плане. Которые вместо спасибо говорят "Спаси Господи", чуть что эдакое услышат - давай оголтело креститься, в маршрутке как-то ехала не так давно, наблюдала пассажирку, которая завидя вдалеке храм или церковь - тут же перекрещивалась. Прямо сидя в маршрутке. Мне вот это как-то поперёк. Я знаю батюшку, настоятеля церкви, он в жизни обычный мужик, разговаривает по-человечески, безо всяких этих молельных терминов. А некоторым прям башню сносит, что они вообще ни шага без благословения сделать не могут, и приходят в ужас от того, что кто-то не носит крестик или вдруго случайно помянет Господа всуе.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
наверное, у меня нет таких принципов, ради которых я бы пожертвовала семьей. наверное, я просто не такая принципиальная. но мы все эти вопросы обговорили еще до брака, чтобы не было разногласий.
Ну у тебя же есть какие-то базисы, которые ты точно знаешь - так делать нельзя, и ребенка этому учить нельзя. И как бы ты не любила мужчину, эти базисы останутся таковыми. Ну не знаю, убивать нельзя и если бы муж вдруг стал учить ребенка убивать и воровать - ты бы возмутилась наверно и не посмотрела бы на семью
Ален, мои мысли изложила)
Только единственное, наверное, муж мой мог бы к примеру не понимать весь смысл моей веры, но не осуждать меня (а уж тем более называть сектанткой), а просто воспринимать меня такую, и как то с этим мириться.

Но он, благо дело, сам меня прекрасно понимает. С этим проблем у нас не возникает)
МОй не разделяет, но не против. Для него не принципиальный это момент и идет мне навстречу.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2014, 15:17:37 от alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
. Я знаю батюшку, настоятеля церкви, он в жизни обычный мужик, разговаривает по-человечески, безо всяких этих молельных терминов. А некоторым прям башню сносит, что они вообще ни шага без благословения сделать не могут, и приходят в ужас от того, что кто-то не носит крестик или вдруго случайно помянет Господа всуе.
Насть, тот священник, к которому мы ходим точно такой же) Обычный человек, с ним легко разговаривать, не напрягаешься что он тебя за что-то отчитает.
МОй не разделяет, но не против. Для него не принципиальный это момент и идет мне навстречу.
Ален, я вот как раз про такой случай и писала. Если бы мой нене был со мной солидарен, то тогда чтобы хотя бы не возражал и не воинствовал.
А с человеком, который бы это отрицал я могла бы прекрасно дружить(не затрагивая религиозные моменты), но жить как муж и жена - нет. до этого бы точно не дошло)



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
С воинствующими тяжело дружить если честно.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
ну условно, конечно)
у меня есть друзья атеисты, которые полностью все это отрицают. Мы религиозные темы просто не затрагиваем - каждый при свое, и прекрасно ладим. Но это друзья - не муж и не жена)



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Насть, для таких людей на просторах рунета даже придумали термин ПГМ (православие головного мозга). я уважаю верующих, не религиозных фанатиков, а именно верующих, но до тех пор, пока они не лезут ко мне со своей верой.

Ну у тебя же есть какие-то базисы, которые ты точно знаешь - так делать нельзя, и ребенка этому учить нельзя. И как бы ты не любила мужчину, эти базисы останутся таковыми. Ну не знаю, убивать нельзя и если бы муж вдруг стал учить ребенка убивать и воровать - ты бы возмутилась наверно и не посмотрела бы на семью

ну все-таки не надо сравнивать религию и преступление. убийство во всем мире карается так или иначе, а вот религию можно выбирать любую или вообще никакой. у нас с мужем уговор вообще никак о религии не отзываться - он сыну не навязывает, я при нем ее не ругаю, пусть выбирает сам. я вообще против навязывания детям чего-либо, в смысле, того, что не имеет однозначной характеристики "хорошо-плохо". пусть хоть кришнаитом будет, лишь бы умный был. привить ребенку свои взгляды любой ценой - не про меня.
Ален, а если религия Нике не придется по вкусу? ну вот может же такое быть, мне бабушкина сестра постоянно в детстве и иконки подсовывала, и молитвам учила, и 3 крестика дарила - так и не пошло у меня в итоге.

С воинствующими тяжело дружить если честно.

у меня много верующих подруг, никто что-то не жаловался-)))



Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
***и тут тему перепутали :)

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Я нормально отношусь и к верующим и к атеистам. Сама проработала два года в епархии нашей, насмотрелась разного.
Крещение - личное дело родителей. Бабушки-дедушки могут только советовать. А соседок вообще в пень. Моя кстати, тут поделилась крещенской водой. Ну я взяла, спасибо сказала. Ей приятно.
Кстати, на претензию, что после крещения они могут молиться за детку, можешь ответить, что в домашней молитве они могут молиться и за некрещеных. Ничто не помешает им это сделать. А так же молиться о вразумлении родителей, чтобы те решили крестить детей. И что это им любой адекватный священник скажет.

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
да если б у нас кто молился-))) даже отче наш-то никто не вспомнит-))) вот это крещение "для галочки" меня больше всего раздражает, ладно когда религиозная семья, но вот так, "чтоб былО и как у всех" - не понимаю.