Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Бабушки, знакомые и их взгляды на воспитание наших детей  (Прочитано 143389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
А мы так и не начали. Пытались пару раз в угол поставить, все кончается рыданиями - я больше так не буду, я не хочу быть наказан. Если не слушается, хватает словнсной мотивации обычно.
Сложно, поэтому и проще навалять по попе рукой или ремнем. Это не воспитание, это от бессилия, от неумения справиться со своими нервами или нежелания найти другие способы решения проблемы, без насилия.
+100



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Ох уж эти современные авторы... руки бы отрывала, чтобы головы не морочили людям.



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Конечно, лучше Спок.



Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Наташ,какие эмоции? Я как удав)))
Я говорила не только про ремень,но и про шлепки.Про любое применение физической силы! А наказывать можно и другими способами и уж тем более выполнять свои угрозы,так же как и обещания . Сказала ребенку выйдешь из-за стола,если еще раз швырнешь ложку,швырнул-вышел. Сказала уйду и не буду играть,если еще раз ударит,ударил-ушла. Считаю это достаточное наказание для ребенка.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Для меня главное не унижать ребенка. Шлепок по попе - это унижение. Так же как и некоторая манера общения, которая может унизить сильнее физического наказания.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Конечно, лучше Спок.

лучше купить и прочитать нормальный учебник по возрастной психологии для вузов, а не весь этот популярный мусор, от которого лично у меня волосы дыбом встают. неужели не очевидно, что автор отрывка, который привела Йозжынка, играет на самом банальном чувстве любой матери - желании, чтобы ее ребенок был особенным, не таким, как все остальные. дети всегда одинаковые, что 20, что 100, что 1000 лет назад, манипулировать они учатся раньше, чем ходить и говорить. и если плоды классического воспитания мы видим вокруг себя, то плодов всех этих новомодных веяний еще нет, и судить еще рано. а те "плоды", которые я на практике встречала - вот там ужас, там тоже "не наказывают", и это тихий ужас. хотя нет, вполне себе громкий и неуправляемый.



Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Наташ, а тебя пороли?

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Наташ, а тебя пороли?

Ален, я уже выше написала, что я не правильно поняла, что имелось в виду под "пороли". ремнем не пороли, только руками. у меня, кстати, мама тоже сторонница "договариваться", ну и? я росла без авторитетов и границ, избалованная и неуправляемая, пока свои мозги не выросли, и во взрослой жизни потом нелегко было. наказание должно быть разумным, но оно должно быть!



Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Наташ,так это не от меры наказания зависит,а от темперамента и характера. Мы же привели примеры про себя.И все мы настолько разные,хотя кого то пороли,а кого то нет. Надо искать подход к своему ребенку,а не запугивать. А он будет именно боятся!

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Наташ,да все ты правильно поняла. Какая разница чем пороть,ремнем или рукой.У меня мама могла так рукой шлепнут,ремень отдыхает.

Так ни кто и не говорит,что наказывать не нужно. Мы как раз о том,что наказывать можно разными способами,а не рукоприкладством в любом его проявлении
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2014, 10:13:58 от Zudik07 »

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Наташ,так это не от меры наказания зависит,а от темперамента и характера. Мы же привели примеры про себя.И все мы настолько разные,хотя кого то пороли,а кого то нет. Надо искать подход к своему ребенку,а не запугивать. А он будет именно боятся!

но боятся он тоже должен! не маму как человека, а наказания, знать, что ему не сойдет с рук хулиганство, знать, что с мамой спорить нельзя, как мама сказала - так и будет. иначе потом, когда проступки будут действительно серьезные, он уже будет пропускать мимо ушей, когда вы ему говорить что хорошо, а что плохо. Или слушать, но делать по-своему, ведь в детстве за проступки ему ничего плохого не делали, значит, и сейчас не сделают, с рук спустят. Но только там уже не мама, и другие люди терпеть и умиляться выходкам чужого дитятки не будут.



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Таня, плюсую. Меня не наказывали, всегда была очень послушной.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Наташ,да все ты правильно поняла. Какая разница чем пороть,ремнем или рукой.У меня мама могла так рукой шлепнут,ремень отдыхает.

Так ни кто и не говорит,что наказывать не нужно. Мы как раз о том,что наказывать можно разными способами,а не рукоприкладством в любом его проявлении

иногда и рукоприкладством, если слов не понимает, что такого-то в этом? не до крови, но чтобы почувствовал, что где-то не прав. если наказание соизмеримо проступку - это нормально, ничего такого в этом нет.



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
А что должен быть за поступок для рукоприкладства?
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Ну вот, Наташ, Таня написала, что у ещё ребёнка кризис первого года проявляется, ребёнок капризный, мама посоветовала пороть. ты удивилась, неужели Таня никак не наказывает? вот ребёнок капризничает, его за это отшлепать надо хорошенько? ребёнок ещё не разговаривает толком. может его беспокоит что-то, настроение плохое, так он проявляет своё беспокойство, а тут ещё по попе прилетит от самого родного и любимого человека.. как ребёнок будет себя ощущать при этом? он не поймёт, у него появится обида на маму вот и все, капризничать он не перестанет. кому лучше от шлепка этого стало?

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Наташ, этот автор, которого я процитировала, он не пропагандирует воспитание без рукоприкладства, он объясняет как помочь ребёнку самому осознавать что хорошо, что плохо, без ругани, запугиваний и унижений со стороны родителей. Т.е. упор делается именно на то, чтобы  помогать словом, и решать проблемы словами, а не ремнём или угрозами. Суть не в том, что родитель должен быть мягким и пушистым, а в том, чтобы он сам мог стать своему ребёнку как психолог/психотерапевт, ребёнок своими мозгами будет делать правильные выводы и принимать решения исходя из них. И смотреть на родителей не как на палку или петарду, которая рванёт в любой момент, а как на помощника, опору, чувствовать уверенность, что они помогут понять, что происходит вместо того, чтоб орать, ругать, ну и браться за ремень...
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Мара, а ты уже наказываешь? Шлепаешь?



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
А что должен быть за поступок для рукоприкладства?

пРоступок. если дерется, кошку за хвост таскает - чтобы почувствовал, что такое боль и понял, что другим тоже может быть больно, например. если делает на зло, когда уже сто раз сказали, что нельзя - можно и шлепнуть разок.



Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Знать что с мамой спорить нельзя,как мама сказала так и будет - этого можно добиться и без шлепков. Если ребенок не понял на словах,то не поймет и шлепков.А только затаит обиду,и с возрастом она будет усугубляться.
Наташ,вот из пустого в порожнее начинается. Не пороть - это не значит ничего не делать,не наказывать и не воспитывать!

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Иринка, какой ужас, тяжелое у тебя, видимо, было детство, если за такую ерунду тебя били. (

Сложно, поэтому и проще навалять по попе рукой или ремнем. Это не воспитание, это от бессилия, от неумения справиться со своими нервами или нежелания найти другие способы решения проблемы, без насилия.

+1
Я один раз напорола Настю, года в 1,5 , используя порку именно как простейший метод воспитания - а вдруг прокатит? Ну и эмоции свои чтобы слить, конечно. Сильно отшлепала рукой. Ей больно было. Результат превзошел все ожидания, только повлияло это не на нее (поведение нисколько не исправилось, а лишь усугубилось ором), а на меня:  этой обиды и страха в ее глазах мне хватило, чтобы до сих пор больше ни разу не возникло ни малейшего жалания ее напороть; так стыдно перед ребенком, что я, взрослый человек, который во много раз ее физически сильнее, опытнее в общении и выражении собственных эмоций, позволила себе такое унижение собственного ребенка. Век живи - век учись, трудно на собственном опыте прощупывать те ниточки, за которые можно  управлять ребенком (ведь любое "воспитание" - это же, по сути, просто управление, подчинение собственной воле, чтобы ребенок шел в то русло, которое родителю наиболее удобно).
Для меня сейчас самое трудное - не начать орать, когда ребенок не хочет подчиняться, а пытаться договориться мирным путем. Это безумно трудно, но только это у нас и работает - активное слушанье, рисование списка дел, которые ей необходимо сделать, заключение договоров с ней и т.п.

Меня мама порола ремнем лишь однажды, в 6 моих лет, когда я изо дня в день опаздывала в музыкальную школу, потому что гуляла после уроков с подружкой, а она меня ждала в это время. Я до сих пор это помню. И маме стыдно. Я надеюсь, Настя не запомнит, как я ее порола в 1,5 года...