Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Бабушки, знакомые и их взгляды на воспитание наших детей  (Прочитано 143358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
пРоступок. если дерется, кошку за хвост таскает - чтобы почувствовал, что такое боль и понял, что другим тоже может быть больно, например.
ai
В таком случае,моему ребенку каждый день бы прилетало.....бедный(((

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Ну вот, Наташ, Таня написала, что у ещё ребёнка кризис первого года проявляется, ребёнок капризный, мама посоветовала пороть. ты удивилась, неужели Таня никак не наказывает? вот ребёнок капризничает, его за это отшлепать надо хорошенько? ребёнок ещё не разговаривает толком. может его беспокоит что-то, настроение плохое, так он проявляет своё беспокойство, а тут ещё по попе прилетит от самого родного и любимого человека.. как ребёнок будет себя ощущать при этом? он не поймёт, у него появится обида на маму вот и все, капризничать он не перестанет. кому лучше от шлепка этого стало?

я спросила безотносительно конкретной ситуации, просто меня удивило, почему Таня так отреагировала на мамино предложение, вот и поинтересовалась. а кризисы эти... ну мы короче никаких кризисов на лекциях не проходили.

Мара, а ты уже наказываешь? Шлепаешь?

если делает больно - могу хлопнуть по руке, если на нельзя не реагирует, но пока только один раз такое было. ребенок не плакал, если что, то есть не вот шарахнула со всей дури, но делать перестал.

Йозжынка, мне такой подход правильным не кажется. родитель в первую очередь должен быть авторитетом для ребенка, а уже потом - другом и помощником. друзьями ребенок и родитель могут стать, когда ребенок вырос, сформировался и знает, что такое хорошо и что такое плохо. и почему крайности-то? почему запугивание-то сразу? просто воспитание, строгость, четкие правила, которые нарушать нельзя, потому что за этим следует наказание. а если этого нет - вырастают люди, для которых вообще правил не существует.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Если ребенок не понял на словах,то не поймет и шлепков.

ерунда, еще как поймет, если объяснить, за что получил, а не пороть молча.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
ai
В таком случае,моему ребенку каждый день бы прилетало.....бедный(((

а ты разрешаешь делать больно другим? ai все, вопросов больше не имею.



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Про кота: коту больно - он ответит, ребенка царапали не раз, сейчас она очень аккуратна и я тут не при чем.
Физическое за физическое я могу понять, но я не считаю это наказанием, стукнуть ощутимо если она стукнула меня я могу, но не на эмоциях, а просто показать что это неприятно.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Про кота: коту больно - он ответит, ребенка царапали не раз, сейчас она очень аккуратна и я тут не при чем.
Физическое за физическое я могу понять, но я не считаю это наказанием, стукнуть ощутимо если она стукнула меня я могу, но не на эмоциях, а просто показать что это неприятно.

ну я, кажется, и не предлагала колошматить на эмоциях до потери пульса. я в самом начале писала, что в наказаниях важна соизмеримость. вот пишешь, что можешь стукнуть - значит, все-таки есть такие проступки, за которыми следует насилие (слово-то какое!). пороть, именно пороть - положить на колени и методично шлепать с силой - можно только за очень серьезные проступки и когда ребенок уже соображает, чтобы понять, за что. а так под "пороть" я подразумеваю поджопники, и не утверждаю, что это должен быть единственный метод воспитания, но совсем его исключать тоже не совсем правильно.



Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Если ребенок не понял на словах,то не поймет и шлепков.

Хорошо сказано. Шлепки точно ничего не объяснят.

четкие правила, которые нарушать нельзя, потому что за этим следует наказание.

Вот это точно должно быть. Только наказание не физическое. А лучше всего - лишение чего-то приятного, как Тигра писала, или позволить ему самому "набить шишку" (в рамках разумного, разумеется) - это лучшее наказание, пусть эта кошка, которую он за хвост таскает, ребенка поцарапает разок (Даша опередила с примером).
Мне кажется, понятия "можно" и "нельзя" вырабатываются в основном на примере родителей и регулируются длинной "вожжей",  на которых родители держат ребенка.
Терпеть не могу чрезмерно избалованных детей, которые слово "нельзя" вообще не знают и ведут себя по-хамски.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2014, 10:47:05 от цата »




Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
а ты разрешаешь делать больно другим? ai все, вопросов больше не имею.
я не разрешаю и объясню почему нельзя и как можно обращаться с кошкой. Он делает ей больно не от хулиганства,а от не знания как обращаться с ней. И,ты не поверишь, он сейчас подходит и гладит кошку!!
А показать что такое боль,можно и друими способами,а не шлепаньем в ответ. Ребенок дернул кошку за хвост,я сказал нельзя ей бо-бо, ребенок упал и плачет,я сказала "упал Темочка, бо-бо" Он услышал цже знакомое слово,потом опять дернул кошку,я опять сказала что киске бо-бо.И он уже вспомнит что и ему было бо-бо.Да это не с первого раза получится,а кто сказал что будет легко?

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
объясняют-объясняют шлепки, порой лучше слов, если они к месту, ко времени и с объяснениями, за что и почему. то есть не вот он вчера провинился, а сегодня получил.

Вот это точно должно быть. Только наказание не физическое. А лучше всего - лишение чего-то приятного, как Тигра писала, или позволить ему самому "набить шишку" (в рамках разумного, разумеется) - это лучшее наказание, пусть эта кошка, которую он за хвост таскает, ребенка поцарапает разок (Даша опередила с примером).
Мне кажется, понятия "можно" и "нельзя" вырабатываются в основном на примере родителей и регулируются длинной "вожжей",  на которых родители держат ребенка.
Терпеть не могу чрезмерно избалованных детей, которые слово "нельзя" вообще не знают и ведут себя по-хамски.

если удается регулировать поведение без шлепков - это прекрасно, конечно, но это огромная редкость. и я все же считаю, что ребенок должен знать, что за действительно серьезные проступки он получит. меня не били, только грозились, и я постоянно проверяла родителей "на стойкость", так сказать, смотрела, действительно прилетит или нет. не прилетело, ага, идем дальше, что еще мне простят. и шишки мне давали набивать - я и руки бритвой резала, хотя мне ее нельзя было трогать, и обжигалась об утюг, хотя трогать его было нельзя - и меня только жалели всегда, а надо было пороть. и родители иногда сами не замечают, что ребенок уже вышел из-под контроля и творит, что хочет, это очень сложно заметить, потому что твой ребенок всегда самый лучший и самый любимый, и все делает правильно, и вообще не виноват.



Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
я не разрешаю и объясню почему нельзя и как можно обращаться с кошкой. Он делает ей больно не от хулиганства,а от не знания как обращаться с ней. И,ты не поверишь, он сейчас подходит и гладит кошку!!
А показать что такое боль,можно и друими способами,а не шлепаньем в ответ. Ребенок дернул кошку за хвост,я сказал нельзя ей бо-бо, ребенок упал и плачет,я сказала "упал Темочка, бо-бо" Он услышал цже знакомое слово,потом опять дернул кошку,я опять сказала что киске бо-бо.И он уже вспомнит что и ему было бо-бо.Да это не с первого раза получится,а кто сказал что будет легко?

ты пишешь, что ему прилетало бы каждый день. значит, не работает твой способ.



Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Тань-зудик, когда мама по улице швыряет-мама просто не может контролировать эмоции, это другое (не могу твою цитату вставить, самую первую после моего последн.поста-я с тлф) оооо, я почиталавас тут, нее, я не о таком, я против таким методов однозначно!

меня еще выбешивают мамашки, кот.демонстративно шлепают детей, или за ухо таскают. Вот за ухо оттаскать-вообще не понимаю этого способа. К слову сказать, помню случай из детства-мою подружку родители не били, не пороли. Зато интенсивно таскали за ухо. Как итог, однажны девочке сломали ухо... Скорее всего реьенок просто дернулся, а большая отцовская рука вцеплена была клещами :(



Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
меня мама порола в детстве. причем я была абсолютно послушным ребенком. за какие то мелочи типа испачканной куртки. но это правда в возрасте 5-7 лет было. итог - к маме никакого уважения и теплых чувств не испытываю, хотя понимаю причины, с отцом они развелись лет через 10 только, все это время срывала на нас свое бессилие. но ситуации это не меняет.

Петьке могу шлепнуть. на уровне рефлекса, последний раз ударил в грудь меня, хотя я до этого 100 раз сказала, что мне больно и бить нельзя. в итоге дала по жопе, тоже стыдно было конечно, но я хоть знаю что за дело. больше не бьет
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2014, 11:02:11 от Strekoz@ »

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Наташ, что значит "демонстративно шлепают"?

Петьке тоже могу шлепнуть. в основном на уровне рефлекса, последний раз ударил в грудь меня, хотя я до этого 100 раз сказала, что мне больно и бить нельзя. в итоге дала по жопе, тоже стыдно было конечно, но я хоть знаю что за дело. больше не бьет

ну вот о таких случаях я и пишу.



Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Вон у меня бегает живой пример)))) кончился сыр,он его очень любит и всегда ест на завтрак. Ребенок просит сыр,я ему даю грушу,он ее съедает но помнит про сыр. И опять просит,я объясню что нет его и надо сходить купить. Ребенок плачет,потому что хочет сыр,но в его голове еще нет этого знания откуда в холодильнике берется сыр. Мне надо было его шлепнуть за этот каприз?
Когда сказала ему,что пойдем гулять и купим,ребенок пошел за курткой))) И опять каприз,он не понимает почему мы прямо сейчас не можем пойти гулять,ему же не объяснишь что еще рано и мама не накрашена bm Тоже надо было шлепнуть,за эти капризы?

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
ты пишешь, что ему прилетало бы каждый день. значит, не работает твой способ.
Работают,но должно пройти какое то время. Это тяжелая работа.
Наташ,как ты не понимаешь, не объяснишь ты ребенку в 1,5 года за что ты его шлепнула!

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
у меня другое мнение, ибо примеры тоже есть, может, пока еще не собственные, но есть. а еще есть очень страшный обратный пример - мой племянник, которого как раз воспитывали без наказаний. теперь за голову хватаются - ребенок неуправляемый, авторитета нет, начинаешь запрещать что-либо - дерется, а уже поздно.



Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Как итог, однажны девочке сломали ухо... Скорее всего реьенок просто дернулся, а большая отцовская рука вцеплена была клещами :(

Капец история. И как ее потом-то воспитывали? Дергали за сломанное ухо?
Мне казалось, за уши дергало поколение наших бабушек (по крайней мере, моя иногда грозилась).




Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Я может немного не правильно выразилась,если ребенок в 1,5 года не понял на словах,то шлепка он тоже не поймет. Он почувствует только боль от шлепка и обиду что это седлала мама,которая всегда была для него утешением. Я говорю именно о маленьких детях,которые делают "проступки" не от хулиганства и избалованности,а от не знания "что такое хорошо,что такое плохо". Правильно кто-то выше написал,что легче всего шлепнуть,чем объяснит,потому что на это нужно больше времени и нервов.
В случае у Тани-Стрекозы,да,возможно эта была крайняя мера,но Пете уже 4 года и он все уже понимает,тут уже делает все осознано!


Наташ,ты считаешь что авторитет= страх???

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
у меня другое мнение, ибо примеры тоже есть, может, пока еще не собственные, но есть. а еще есть очень страшный обратный пример - мой племянник, которого как раз воспитывали без наказаний. теперь за голову хватаются - ребенок неуправляемый, авторитета нет, начинаешь запрещать что-либо - дерется, а уже поздно.

наказаниями авторитета не заработаешь имхо.
чуткость, внимание и любовь, вот что нужно. ребенок ведь иногда своими психами пытается что то сказать, и если родитель это увидит и поймет и поддержит, а не за ухо оттаскает, вот тогда заработает авторитет. сломаным ухом точно не заработает

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
у меня другое мнение, ибо примеры тоже есть, может, пока еще не собственные, но есть. а еще есть очень страшный обратный пример - мой племянник, которого как раз воспитывали без наказаний. теперь за голову хватаются - ребенок неуправляемый, авторитета нет, начинаешь запрещать что-либо - дерется, а уже поздно.
А наши примеры тебе не о чем не говорят? Даже вот Таня-Стрекоза выше писала про свою обиду к маме за порку... тут уже можно статистику составлять)))) Что отрицательных последствий от порки больше,чем положительных.