Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: прикорм  (Прочитано 341532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maliby

  • Гость
Re: прикорм
« Ответ #1000 : 16 Март 2011, 22:12:19 »
На одной каше с творогом не вырастешь
я ела исключительно молочную лапшу в кач-ве прикорма)все остальное выплевывала
ничего,выросла)

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: прикорм
« Ответ #1001 : 17 Март 2011, 07:14:17 »
ну вот и я о  том же, тем более она же еще и на ГВ, вчера ложку мяса в кашу примешала, все прошло удачно. Сегодня еще намешаю, кстати уж не знаю связано или нет, вчера на ночь поели, так у меня доча 2 раза за ночь проснулась всего, вот думаю может ребенок так сам от груди постепенно отказаться или нет.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: прикорм
« Ответ #1002 : 17 Март 2011, 09:43:55 »
Девчонки, почитайте статьи в начале темы про прикормы
а творог каждый день не рекомендуют есть, хотя бы через день
Сейчас еще совсем рано говорить о вкусовых пристрастиях. Они еще только начинают формироваться
Что значит - мой ребенок не ест овощи. Он не есть те овощи, которые ты давала. Они могут быть невкусно приготовленные. Значит либо готовишь по-другому либо (если покупные) пробуешь другие фирмы производители.
Сейчас еще очень-очень рано говорить - все, ребенок то-то и то-то не ест.
А говорить - меня в детстве эти кормили иничО жива/здорова - это не аргумент. А если аргумент - то нафига тогда вообще читать что-то новое, и вообще залезать в интернет, пользоваться всеми благами цивилизации... все же живы и выросли без этого.

Даш, на мой взгляд, я конечно не педиатр, не диетолог, ты сейчас имеешь результат непоследовательного введения прикорма. Тебе имеет смысл еще раз начать прикорм сначала. Прочитай все ссылки, которые есть вначале темы. Я знаю, ты этого не любишь. Но если ты спрашиваешь здесь совет - прочти.
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 09:53:48 от Brilliant »

Maliby

  • Гость
Re: прикорм
« Ответ #1003 : 17 Март 2011, 09:48:41 »
я планирую вводить по такой схеме,своровала с одного форума  viannen :
ВОЗ рекомендует введение прикорма грудных детей с шести месяцев. До шести месяцев жизни нормальное развитие детей вполне обеспечивается грудным молоком. Раньше шести месяцев жизни детей введение прикорма производится при смешанном и искусственном вскармливании, при возникновении у детей рахита, анемии и других состояниях
Пpикоpм должен быть густой, а калорийность на единицу объема продукта для прикорма должна быть около калорийности грудного молока или выше. (Пример - 100 гр грудного молока 67 ккал. Соки - в 100 граммах 40-50 ккал.)

Принципиальны три прикорма - каши, овощи, мясо.

Фpукты, соки - не являются пpикоpмом. Они пpинимаются на уpовне водички и вкусовых добавок
Твоpог лучше вводить после 8-10 мес - значимого дополнения в питании они не дают, а аллеpгенность высокая.
Приготовление: В 1 литр сырого холодного молока добавьте 10-20 мл. 10% хлорида кальция (продается в аптеках). Вскипятите молоко. Дайте ему остынуть, а потом процедите через марлю или мелкое сито.
Желток - после 9 мес, начинать лучше с желтка перепелиных яиц , с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день
Приготовление: тщательно вымыть яйцо проточной водой и варить его не менее 10 минут, затем очистить от белка, который является основным аллергеном в яйце, и взять ту часть желтка, которая с белком не соприкасалась. После этого ее нужно размять и дать малышу вместе с грудным молоком или добавить в овощное пюре.
Кефир (наpинэ, биолакт и дpугие неадаптиpованные кисломолочные пpодукты) – после 8 мес в объёме не более 200 мл в сутки
Нежирные сорта рыбы (треску, судака, хек) – после 10-12 мес, дают 1-2 раза в неделю
Детское печенье, сухари – после 7 мес
Молоко (коpовье, козье) - после года.
Мясные бульоны - не pекомендуют детям в пpинципе.
Для аллеpгиков - всё вводится очень остоpожно. Пpо молочные пpодукты - забыть минимум до 1 года

Основные правила:
1. Прикорм давать перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (5-10 г – 1-2 чайной ложки), и в течение недели постепенно увеличивать порцию до необходимой возрастной нормы.
2. Переходить к другому виду прикорма следует только после того, как ребенок привыкнет к первому
3. Не вводить одновременно два новых продукта.
4. Использовать для прикорма блюда, гомогенные по консистенции и не вызывающие у ребенка затруднений при глотании.
5. С возрастом нужно переводить малыша на более густую, а позже и на плотную пищу.
6. Как можно раньше приучать ребенка к приему пищи с ложечки и к жеванию.
7. Постепенно разнообразить состав пищи и увеличивать ее количество.
8. Грудничков одновременно с введением прикорма нужно начинать допаивать: предлагайте как можно чаще воду, детский чай, слабый компот из сухофруктов. При запорах хорошо помогает вода из-под чернослива: несколько ягод залить стаканом кипятка, дать постоять, процедить.

Первый прикорм – овощи (6 мес.)
Вначале используется пюре из овощей, не содержащих грубой клетчатки: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель и т.д.
Способ приготовления: один вид овощей, например, цветную капусту, тщательно промыть, сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Слить воду, но не полностью, хорошо размять, добавить 1 ч.л. растительного масла (подсолнечного, оливкового) и размешать до получения гомогенной массы.
Зимой и весной можно отдавать предпочтение баночному детскому питанию, так как они содержат в это время больше витаминов, чем пюре, приготовленное в домашних условиях, но обращайте внимание на состав! (пример: хороший состав «баночных кабачков»: кабачки и вода).
Хорошо зарекомендовавшие себя фирмы: Бич Нат, Гербер, Бабушкино Лукошко


Второй прикорм – каша (7 мес.)
Начинать следует с каш из безглютеновых злаков – рис, гречка и кукуруза;
В остальных злаковых – ржи, пшенице, ячмене, овсе – содержится глютен. Это основной белок злаковых, у малышей он может вызывать такие неприятные явления, как боль и вздутие живота.
Наиболее удобны сухие каши. Для их приготовления нужно только смешать сухой порошок с теплой кипяченой водой и перемешать. Достоинством этих продуктов (как и консервов детского питания) является их гарантированный химический состав, безопасность и насыщенность основными витаминами, кальцием, железом и минеральными веществами.
Зарекомендовавшие себя фирмы: Хайнц, …. ?
Можно муку для детского питания, а также обычную крупу, предварительно измельченную в кофемолке до состояния муки (конечно, кофемолка не должна содержать остатки кофе) или уже приготовленную кашу разбить в миксере до получения однородной массы. Лучше варить крупу на воде, а непосредственно перед кормлением добавить в нее 20-30 мл грудного молока или смеси, которую обычно кушает малыш. Это улучшит вкусовые качества блюда и сделает его более "знакомым" для ребенка. В первое время каша должна быть жидкой (5 г крупы на 100 граммов воды), постепенно можно делать ее гуще.

Третий прикорм – мясо (8 мес)
Вы можете использовать постную говядину, ягнятину, кролика, курицу.
Избегайте баранины, гусятины, утятины, свинины.
Начать введение мяса стоит с мясного пюре - положите кусок мяса в воду, доведите до кипения, первичный бульон слейте, залейте мясо повторно водой, подсолите и варите до готовности, перемелите его блендером, заправьте бульоном, можно перемешать с овощным пюре.
Месяцев с 10 можно попробовать дать мясо в виде фрикаделек, котлеток.

Если ребенок не страдает аллергиями и прикорм "идёт" хорошо, то можно вводить по ускоренной схеме: каши можно через 2 недели после овощей, а мясо в 7 месяцев

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: прикорм
« Ответ #1004 : 17 Март 2011, 09:56:58 »
Галь, отличная ссылка

Если говорить про ситуацию Даши, то у нее нарушено это правило:
2. Переходить к другому виду прикорма следует только после того, как ребенок привыкнет к первому

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: прикорм
« Ответ #1005 : 17 Март 2011, 10:09:49 »
Галь, ссылка  ay

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: прикорм
« Ответ #1006 : 17 Март 2011, 11:13:03 »
Мы начали прикорм нормально, достаточно долго ели одни овощи, ели только покупные Бабушкино лукошко, то есть всегда одинаково приготовленные, она их хорошо ела, потом месяца через 2 начали есть каши, а потом заболели и овощи есть перестали, сейчас сначала я прикорм вводить не буду даже элементарно потому что она на ГВ не наедается.
Не понимаю что я тут не правильно сделала, мы недели 2 пытались кормить ребенка брокколи и т.п. Ну вот не стала она их есть и все. Кстати фрукты в чистом виде она тож не очень ест, только в каше. Сначала думали что не ест от того что туда лекарства добавляем, стали добавлять в тыкву - стала все съедать.

Про пристрастия - я не ела с детства молочку - очень рано отказалась, кефир совсем не пила и сейчас в меня все это не впихнешь.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: прикорм
« Ответ #1007 : 17 Март 2011, 16:32:30 »
меня в галиной статье смутило 2 вещи:
1. Раньше шести месяцев жизни детей введение прикорма производится при смешанном и искусственном вскармливании
ВРоде как ВОЗ уже доказала, что адаптированные смеси тоже восполняют потребность малыша в витаминах до 6 месяцев
2. Слить воду, но не полностью, хорошо размять, добавить 1 ч.л. растительного масла (подсолнечного, оливкового) и размешать до получения гомогенной массы.
Растительное масло разве уже в 6 месяцев вводят? я читала, что не раньше 8 (даже российские педиатры только с 7 рекомендуют)

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: прикорм
« Ответ #1008 : 17 Март 2011, 16:38:57 »
Да, Маш, не в 6. Я тоже читала, что попозже.

Maliby

  • Гость
Re: прикорм
« Ответ #1009 : 17 Март 2011, 16:51:37 »
Маш,насчет первого не в курсе
а насчет второго много где читала что масло с 6-ти месяцев вводят..

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Re: прикорм
« Ответ #1010 : 17 Март 2011, 16:53:46 »
Я где-то вычитала про прикорм (найду,обязательно выложу),что с кефиром спорная ситуация. До 10 мес его вообще не рекомендуют. Потому что он повышает кислотность в желудке и это приводит к микроязвам в  кишечнике. Оттуда анемия. Это конечно сильное кровотечение не вызывает,но анемию вызовет.


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: прикорм
« Ответ #1011 : 17 Март 2011, 16:56:47 »
я регулярно хожу по вот этой ссылке http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587 если у меня какие то вопросы
да и вообще вроде много читала статей, но нигде не видела что масло с 6 месяцев
обычно 7-8, а некоторые вообще противники масел чуть ли не до года

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Re: прикорм
« Ответ #1012 : 17 Март 2011, 17:09:13 »
КЕФИР

Кефир и приготовленные на его основе биокефир и бифидок называют королями кисломолочного царства. Кефир – это кисломолочный продукт, вырабатываемый на естественной симбиотической закваске кефирных грибков, в нем содержатся витамины группы В, кальций.

Мифы.

1. «Кефир необходим детям до года, раньше его выписывали с двух месяцев – и ничего». Несколько фактов: научное исследование, проведенное в НИИ питания РАМН, показало, что введение кефира или молока в питание грудных детей может привести к потере в их организме железа. У детей до года кефир может спровоцировать микрокровотечения в желудке, особенно при передозе («с удовольствием пьем кефир, можем выпить пол-литра за вечер» - обычная цитата из форума). Кефир отличается высокой кислотностью, грубой структурой свертка, содержанием спирта и дрожжевых клеток. То, что он производится как детское питание - не более чем дань традиции. В советское время детей с двух месяцев «присаживали» на кефир не от жизни хорошей. Производимые тогда кисломолочные смеси были низкого качества, а грудное молоко считалось полноценной едой только до полугода, везде шла пропаганда об истощении грудного молока к шести месяцам. Поэтому грудничков подкармливали кефиром, и наши бабушки до сих пор не на шутку бьются за его введение в рацион ребенка. В кефире содержится много "грубого" белка казеина, который не только сложен для усвоения организмом новорожденного, но и не сбалансирован по аминокислотному составу. Жировой состав кефира недостаточно разнообразен, к тому же соотношение жирных кислот в этом продукте не физиологично для организма малыша. Углеводы кефира вовсе не похожи на те, что присутствуют в грудном молоке или его искусственных заменителях, и минеральных солей в нем значительно больше. Нагрузка на пищеварительную и выделительную систему младенца получается несоизмеримо более высокой, чем при грудном вскармливании.

2. «Детский кефир ничем не отличается от взрослого». Это неправда. Детская кисломолочка выпускается по иной технологии и отличается от взрослой пониженной кислотностью, к тому же она дополнительно обогащается витаминами.

Сроки ввода и нормы. Современные специалисты рекомендуют вводить кефир не ранее 10 месяцев (лучше после года) и не более 200 мл в сутки.

Как хранить? Температура хранения кефира: от 0-2 до 6 градусов. Детский кефир после
вскрытия хранению не подлежит (обогащение ненужными микроорганизмами из воздуха).

Вот целая ссылка : http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=2551


Maliby

  • Гость
Re: прикорм
« Ответ #1013 : 17 Март 2011, 17:31:25 »
Я где-то вычитала про прикорм (найду,обязательно выложу),что с кефиром спорная ситуация. До 10 мес его вообще не рекомендуют. Потому что он повышает кислотность в желудке и это приводит к микроязвам в  кишечнике. Оттуда анемия. Это конечно сильное кровотечение не вызывает,но анемию вызовет.
а по Комаровскому наоборот,он советует сразу с молочки начать прикорм

я регулярно хожу по вот этой ссылке http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587 если у меня какие то вопросы
да и вообще вроде много читала статей, но нигде не видела что масло с 6 месяцев
обычно 7-8, а некоторые вообще противники масел чуть ли не до года
не знаю Маш,прочитала сейчас 4 сайта-везде с 6-7 месяцев написано растительное масло

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: прикорм
« Ответ #1014 : 17 Март 2011, 17:34:19 »
У Комаровского про прикорм по-моему не очень получилось

Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Re: прикорм
« Ответ #1015 : 17 Март 2011, 17:43:11 »
Галь,у него есть диск,или я передачку смотрела на сайте его... Там он говорит про кисломолочку с пометкой : что только для жителей Украины,потому что знает какую именно кисломолочку посоветовать.
И вообще этот Комаровский меня сильно разочаровал :) уж больно у него дети идеальны :)


Maliby

  • Гость
Re: прикорм
« Ответ #1016 : 17 Март 2011, 18:07:53 »
ну да)мне его схема прикорма не приглянулась)

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: прикорм
« Ответ #1017 : 17 Март 2011, 18:10:33 »
я тоже стала разочаровываться.. и дети идеальны, и груднички для него как-будто не существуют - к ним можно применить только общие советы (типа влажности воздуха в комнате)
гв и прикорм вообще слабое место

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Re: прикорм
« Ответ #1018 : 17 Март 2011, 19:17:27 »
я еще бенджамин спок читала, так у него еще хлеще есле до 3 мес ребенок плачет - живот, после трех - капризы!и много таких моментов будто дети все одинаковые!
мой вывод - надо следовать материнской интуиции и здравому смыслу!!!


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: прикорм
« Ответ #1019 : 17 Март 2011, 20:16:49 »
это точно) спока я быстренько в сторону отставила, там такие методы воспитания, которые мое материнское сердце не выдержит