Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: прикорм  (Прочитано 342140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: прикорм
« Ответ #3060 : 29 Январь 2013, 19:37:31 »
какая разница? пользы ни тем, ни другим нет.

Маш, Кошара, Зульфия пишет в общем про начало прикорма, но начинать даже в 4 месяца надо точно не с сока.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 19:43:02 от Alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: прикорм
« Ответ #3061 : 29 Январь 2013, 19:55:04 »
для малышей, находящихся на ИВ отличаются только сроки ведения овощей и каш – у них можно начать введение на месяц ранее.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: прикорм
« Ответ #3062 : 29 Январь 2013, 20:06:11 »
Вы на ГВ,а я пишу только про ИВ
не вижу принципиальной разницы по вопросам прикорма.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: прикорм
« Ответ #3063 : 29 Январь 2013, 20:30:51 »
А вот и не подеретесь...
http://zulfia.livejournal.com/16166.html
Если честно, по-моему статья абсолютно непонятная, без всякой аргументации. При чем тут гипотрофия, анемия или аллергия непонятно.
Лично мне близка позиция Комаровского, опирающаяся на природную разумность, согласно которой, для начала прикорма природа дает ребенку зубы и возможность сидеть.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: прикорм
« Ответ #3064 : 29 Январь 2013, 20:41:30 »
не вижу принципиальной разницы по вопросам прикорма.
А она есть,я уже писала выше какая.
но начинать даже в 4 месяца надо точно не с сока.
Ален,ты вообще читала мое первое сообщение?
для малышей, находящихся на ИВ отличаются только сроки ведения овощей и каш – у них можно начать введение на месяц ранее.
А выше ты писала что в 5,5 месяцев

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: прикорм
« Ответ #3065 : 29 Январь 2013, 20:51:09 »
во многих статьях тоже написано что искусственников раньше прикармливают
это устаревшая информация. если кормишь нормальной смесью, то не надо прикармливать раньше. смеси сейчас обогащены всеми нужными витаминами.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: прикорм
« Ответ #3066 : 29 Январь 2013, 21:00:28 »
Мне одно не понятно...
Во-первых,на днях Наталика написала что они уже начали прикорм,и если мне не изменяет память их малышу вроде 4,5 месяца...почему то слова никто не сказал,к сожалению не могу найти ее пост и бурных обсуждений это не вызвало...
Во-вторых, я где то написала что побежала сегодня же давать сок и т.д.? Я всего лишь поделилась тем,что мне сказал педиатр и не написала "о,ужас! как она осмелилась мне такое предложить!"  и правдо не вижу в этом дикого ужаса,как и в кормлении смесью,как многие тут)))
А затем удаляюсь из темы,далее дискуссия эта мне не интересна

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: прикорм
« Ответ #3067 : 29 Январь 2013, 21:11:41 »
кстати наталика не писала что собирается сок давать, они хотя бы с овощей-фруктов начали, о соках у нас есть даже тема отдельная
да и нам тоже пофиг чем и когда кто детей своих кормит

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: прикорм
« Ответ #3068 : 29 Январь 2013, 21:13:29 »
Наталика не частый гость, а тебе хочется помочь советом ))

Тань, может не внимательно прочитала, но поняла тебя так - педиатр посоветовала и я согласна начать прикорм с сока. Даже не раннее введение вызвало мое удивление (т.к. в принципе не очень это надо, но уже можно), а именно сок. Т.к. сок (и свой и покупной) не полезен, а вареные тем более не полезен.

А она есть,я уже писала выше какая.
ты писала что жкт готово, а мы говорим о том что необходимости нет. Витамины, микроэлементы есть в смеси, зачем нагружать жкт? Прикорм же - это не цель, цель - вовремя познакомить ребенка с едой. Зачем это делать раньше чем нужно, даже если и можно? Если на ев не надо подкармливать в 4 месяца, откуда у искусственников появляется эта необходимость?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 21:20:34 от Alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: прикорм
« Ответ #3069 : 29 Январь 2013, 21:30:07 »
Маш,и я не писала что СОБИРАЮСЬ давать сок.
ага, 2 последние страницы заметно как пофиг)))

 Ален,я получила информацию от педиатора для размышления. До 4,5 месяцев еще есть.

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: прикорм
« Ответ #3070 : 29 Январь 2013, 21:33:39 »
Маш, Кошара, Зульфия пишет в общем про начало прикорма, но начинать даже в 4 месяца надо точно не с сока.
Зульфия:
Цитировать
Я за индивидуальное отношение к каждому ребенку, за индивидуальное введение прикорма для каждого ребенка. Я против этого кошмара общей гребенки. И против превращений рекомендаций в директивы.
Рекомендации ВОЗ - обобщенные, для здоровых доношенных детей без учета особенностей.

Она же дает ссылку на "национальную программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации", обращая внимание, что там есть рекомендации, которые "очень похожи на рекомендации Европейского комитета детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN) от 2008 года". И они уже касаются не только здоровых детей.
http://yko.ucoz.ru/_ld/0/23_Pitanie.pdf

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИКОРМА
Цитировать
Введение прикорма детям целесообразно проводить в возрасте 4—6 месяцев. Сроки введения прикорма уста­навливаются индивидуально для каждого ребенка, с уче­том особенностей развития пищеварительной системы,  органов выделения, уровня обмена веществ, а также сте­пенью развития и особенностями функционирования  центральной нервной системы, то есть, его готовности к восприятию новой пищи. Учитывая, что современ­ные даптированные молочные смеси содержат в своем составе достаточно большой набор витаминов и мине­ральных веществ, нет необходимости проводить коррек­цию по этим веществам продуктами прикорма в более ранние сроки, чем при вскармливании грудным молоком, поэтому схема введения прикорма может быть единой.
Цитировать
Установлено, что минимальный возраст, при котором возможно введение первых продуктов прикорма — 4 меся
ца. Ранее этого срока ребенок еще не готов к усвоению иной пищи, чем женское молоко или детская молочная
смесь. К 4-х мес. возрасту гастроинтестинальный тракт ребенка становится более зрелым: снижается изначально
повышенная проницаемость слизистой оболочки тон­кой кишки, созревает ряд пищеварительных ферментов,
формируется достаточный уровень местного иммунитета, ребенок приобретает способность проглатывать полу­жидкую и более густую пищу, связанную с угасанием «рефлекса выталкивания ложки».
В тоже время поздний прикорм (после 6 мес.) может вызвать выраженный дефицит микронутриентов (железа, цинка и др.) и необходимость быстрого введения большо­го ряда продуктов, что приводит к повышенной антигенной нагрузке, а также к задержке формирования навыков жевания и глотания густой пищи.
Цитировать
Фруктовый сок - 4-6 мес - 5—60 мл
Цитировать
Соки содержат природные сахара (глюкозу, фруктозу, сахарозу), органические кислоты (яблочную, лимонную и
др.), положительно влияющие на процессы пищеварения. Они богаты калием (до 150 мг/100 мл и содержат железо
(до 2 мг/100 мл). В соки промышленного производства могут быть добавлены витамин С, лимонная кислота,
отдельные минеральные вещества, натуральные фрук­товые ароматизаторы. Первым рекомендуют назначать
яблочный или грушевый соки, которые традиционны для россиян и реже вызывают аллергические реакции.

ПИТАНИЕ ПРИ ФЕНИЛКЕТОНУРИИ (МКБ-10 Е70.0)
Цитировать
Как правило, с 4-х месячного возраста рацион боль­ного ФКУ расширяют за счет фруктовых и ягодных соков
(яблочный, грушевый, сливовый и др.), с 4,5 месяцев — фруктовое пюре. Прикорм в виде овощного пюре или пло­
доовощных консервов для детского питания без добав­ления молока вводят в рацион с 5 месяцев.

ПИТАНИЕ ПРИ ГАЛАКТОЗЕМИИ (МКБ-10 Е74.2)
Цитировать
С 4-х месячного возраста рацион больного с галактоземи­ей расширяют за счет фруктовых и ягодных соков (яблочный, грушевый, сливовый и др.), начиная с 5—10 капель, постепен­но увеличивая объем до 30—50 мл в сутки, к концу года — до 100 мл. С 4,5 месяцев вводят фруктовое пюре, количество которого увеличивают так же, как при введении сока.
Первый прикорм в виде овощного пюре из натураль­ных овощей или плодоовощных консервов для детского
питания без добавления молока (и не имеющих в составе бобовых) назначают с 5 месяцев.

ВСКАРМЛИВАНИЕ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
Цитировать
Продукты прикорма назначаются недоношенным детям начиная с 4—5-месячного возраста. Введение при­корма до 4 месяцев недопустимо в связи с незрелостью как пищеварительной системы, так и обменных процессов.
Позднее (с 6 мес.) назначение продуктов прикорма также непозволительно, поскольку запас нутриентов (мине­
ральных веществ и отдельных витаминов) у детей, родив­шихся раньше срока, резко ограничен.
При тенденции к развитию железодефицитной ане­мии, мясо, учитывая хорошее усвоение из него гемового
железа, может вводиться с 5,5 месячного возраста. Творог назначается не ранее 6 месяцев: дефицит белка в первом
полугодии должен восполняться за счет использования высокобелковых смесей, предназначенных для вскарм­ливания недоношенных детей. Соки, особенно свежеприготовленные, целесообразно вводить позднее, после 6 месяцев, поскольку при раннем назначении они могут провоцировать срыгивания, колики, диарею, аллергические реакции.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: прикорм
« Ответ #3071 : 29 Январь 2013, 21:39:50 »
Ален,пост который ты выделила относился к вопросу о соке и разницы его введения на ИВ и ГВ. И я писала именно что можно, а не нужно.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: прикорм
« Ответ #3072 : 30 Январь 2013, 06:13:01 »
Маш,и я не писала что СОБИРАЮСЬ давать сок.
ну я то успела только посетовать на педиатра)))) так что я тут не причем (в этот раз)

Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: прикорм
« Ответ #3073 : 30 Январь 2013, 13:19:50 »
Девочки, мне педиатр советовала не сок давать, а кожуру яблок отваривать и давать такой напиток. Там пектина много. Но!!!! Если яблоки свои!!!
[

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: прикорм
« Ответ #3074 : 30 Январь 2013, 13:50:03 »
мне кажется бред
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: прикорм
« Ответ #3075 : 30 Январь 2013, 14:25:23 »
Ален, что конкретно?
[

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: прикорм
« Ответ #3076 : 30 Январь 2013, 14:28:20 »
давать ребенку до ввода прикорма компот из яблочных кожурок. Сначала вводим кабачок, капусты, каши, дальше уже по желанию все компота, лет с 1,5-2 соки. Всех витаминов и минералов достаточно в гм и смеси.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: прикорм
« Ответ #3077 : 30 Январь 2013, 14:30:52 »
Ален, моя воду не пьет, вот она и посоветовала это. Я попробовала, она и компотик не стала(((. Да и прикорм мы на тот момент ввели уже.
[

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: прикорм
« Ответ #3078 : 30 Январь 2013, 14:31:59 »
моя не пила вообше воду, ну не хочет - не надо...
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Милая12

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: прикорм
« Ответ #3079 : 30 Январь 2013, 14:33:49 »
Мой воду почти не пьет, я не парюсь.))))))))