Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Отлучаем от груди  (Прочитано 140015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #340 : 13 Сентябрь 2011, 22:08:07 »
Может-может.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #341 : 14 Сентябрь 2011, 12:53:38 »
Насть,ты еще кормишь грудью?
нет, писала уже - в июне пришлось экстренно прекратить, т.к. мы попали в инфекционную больницу с кишечной инфекцией, и Машу от всего молочного рвало. Врачи велели грудь не давать. Перестала давать - всё наладилось у неё. Но у нас прошло гладко, я ласково объясняла, что низя, и это была правда, Машуля и сама, видимо, понимала, что с титей ей хуже, чем без неё в тех условиях было.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #342 : 14 Сентябрь 2011, 12:55:09 »
Ой, Насть, да ладно, ты по-моему очень впечатлительная))) Уж прям обида!
я - да, для меня это очень трепетная тема! Мне уж от Стрекозы помнится тоже попало за впечатлительность...
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #343 : 14 Сентябрь 2011, 12:58:29 »
Насть, да перестань. Мама после года имеет полное моральное право завершить ГВ. Я всегда говорю: мама-тоже человек. Мы конечно безумно обожаем своих детей. Но тем не менее ребенок тоже должен привыкать, что в этой жизни не все всегда будет, как он хочет и он не пуп Земли.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #344 : 14 Сентябрь 2011, 13:31:06 »
Это потребность мамы, которая очень часто не согласуется с потребностью малыша. В общем, я много могла бы сейчас по этому поводу написать, и снова будет спор. Но к этому прислушаются только те, кому это так же близко как и мне.

Но всё-таки процитирую:

Шаги, которые не стоит делать при отлучении:

1. Не начинайте процесс отлучения, когда в жизни ребёнка происходят сложные события и перемены: болезнь, переезд, поступление в детский сад, выход мамы на работу. Напротив, продолжающееся кормление грудью поможет ребёнку лучше адаптироваться к этим переменам, а совмещение таких событий буквально выбьет опору из под ног.

2. Не ставьте конкретные сроки и тем более не выбирайте конкретную дату, когда малыш уже будет отлучен. Если Вы уже настроились, а ребёнок ещё не готов, кто-то обязательно останется недоволен, а прекращение кормления всё же должно происходить по соглашению обеих сторон.

3. Не отказывайте крохе в груди, если он явно перенёс яркое потрясение или эмоциональное напряжение: ударился, испугался, мамы необычно долго не было дома и т.п.

4. Не пользуйтесь психологически травмирующими способами, такими как нанесение на грудь чего-то горького или яркой пугающей краски. Для ребёнка грудь - это олицетворение уверенности, спокойствия и доброты, и "беда", случившаяся с грудью, может пошатнуть представления малыша о надёжности домашнего мира.

5. Не нужно перетягивать грудь и пить препараты, сокращающие лактацию (за исключением чётких медицинских показаний). Вероятны очень серьёзные осложнения со здоровьем, ведь молоко не может просто взять и само по себе куда-то деться. Резкое прекращение его выработки всегда является потрясением для женской репродуктивной системы.

Журнал "Лиза. Мой ребёнок. №05, май, 2011"

Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #345 : 14 Сентябрь 2011, 13:34:43 »
Кидайте в меня камнями, но я думаю отучать начинать через пару-тройку месяцев.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #346 : 14 Сентябрь 2011, 13:36:07 »
Насть, хорошая статейка )
Наташ, а нам оно надо кидать-то? твой ребёнок, хочешь - отучай

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #347 : 14 Сентябрь 2011, 13:38:01 »
Хочу. но не сейчас)

Maliby

  • Гость
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #348 : 14 Сентябрь 2011, 13:42:01 »
Насть,отличная статья!

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #349 : 14 Сентябрь 2011, 13:42:56 »
Насть, ну все немного утрировано конечно в статье-то. Особенно про "обиды", про "пошатнуть представления малыша о надёжности домашнего мира". Грудное молоко-это не единственное, что может дать мать годовалому ребенку. И мама она всегда самая надежная и хорошая.
Никто не предлагает осуществлять сворачивание ГВ какими-то зверскими способами.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #350 : 14 Сентябрь 2011, 13:52:55 »
Землянич, и тем не менее почему-то после статьи примеры писем от мам, где "ребёнок стал часто отталкивать", "ребёнок стал более капризный", "я к ребёнку, обнимаю, а он холодно посмотрел на меня и пошёл в другую комнату"...

Вот, нашла всю статью целиком:

http://www.moy-rebenok.ru/article/infant/891/
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #351 : 14 Сентябрь 2011, 13:56:30 »
Насть, отлучение от ГВ конечно дело непростое (хотя я и не знаю как это, мы на раз-два свернулись в 10 месяцев, просто перестал ночью просыпаться). Но да, я согласна, что не надо этого делать в какой-то трудный период.
Может эти мамы, они грудь не дают, а дают проораться, поистерить. Мол поплачет и поймет.
Мама-это не только грудь. Это любовь, это ласка, ручки, книжки, игры. Как можно от мамы отвернуться, если она хорошая, обнимает, целует, любит?

***ну или просто мне многого не понять, потому что мы свернули в менее сознательном возрасте

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #352 : 14 Сентябрь 2011, 14:05:59 »
Мне Настина позиция тоже близка. Да мой ребенок и не дастмне так свернуться... титешнй уж больно))

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #353 : 14 Сентябрь 2011, 14:06:59 »
Землянич, дети, конечно, все разные. Мамы, разумеется, тоже все разные (ведь бывают и такие, которым всё до фени или которые слишком зависимы от мнения бабушек и прочих "знающих"). Поэтому существует совокупность огромной кучи факторов при отлучении от груди, ведь в каждом конкретном случае всё сильно индивидуально. Просто есть какие-то основополагающие вещи, которые важно принимать во внимание при отлучении от груди, чтобы для обоих этот процесс прошёл наименее болезненно. А многие мамы этих вещей либо не знают, либо игнорируют. Получаются ошибки, которые приводят к подобным вот последствиям.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #354 : 14 Сентябрь 2011, 14:13:07 »
Насть, ну к каким последствиям? Какое горе то произошло? У детей память короткая. Он тебя всю жизнь ненавидеть не будет, что за, что ты ГВ свернула, намазав сосок зеленкой.
Повторюсь, чтоб не подумали, что я мама-зверь. Я не за резкое бросание ГВ любым способом и любой ценой.
Но каждая мама знает как лучше сделать и найдет подход к своему ребенку. А мамы пох...истки, простите, сомневаюсь, будут ли кормить вообще и читать такие статьи.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #355 : 14 Сентябрь 2011, 14:16:46 »
И еще такой момент: хорошо, если кормления приносит радость обоим. А если мама бесится, кормить устала и ее достала кормежка? То это что ли лучше?
Ребенок он на первом месте, безусловно. Но мама-тоже человек (я уже как попугай  bm)

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #356 : 14 Сентябрь 2011, 14:28:11 »
Ну характер ребёнка формируется с младенчества, даже если память короткая, то подсознание - сильная штука, которая накапливает многое (помимо нашей воли) и формирует наше поведение по жизни. Поэтому я не стала бы так запросто утверждать, что на ребёнке этот вопрос никак в дальнейшем не отразится.
Конечно же нормальная мама она не зверь (я этого ни разу не подразумевала, что уж вы так воспринимаете мои посты-то?!), я ещё раз повторюсь, просто если уж она решила искуственным образом свернуть ГВ, то она должна знать и учитывать важные нюансы этого процесса, и считаться с потребностями ребёнка.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 14:30:36 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #357 : 14 Сентябрь 2011, 14:39:25 »
я ещё раз повторюсь, просто если уж она решила искуственным образом свернуть ГВ, то она должна знать и учитывать важные нюансы этого процесса, и считаться с потребностями ребёнка.
Насть, а не искуственный способ это как? Ждать пока сам откажется? Так это такая редкость, мне кажется.
Ну вот все началось с сосков в зеленкой (Аленчик, извини, тебя имею ввиду) и потом уже пошли рассуждать, что деть травмируется, что у него обида и пр.
Ну а кто сказал, что это обида обязательно? Я вот с этим пунктом обиды на всю жизнь, и травмами психологическими, прям не согласна. А по жизни сколько еще таких заскоков будет у ребенка? Когда он будет гнуть свое, отворачиваться, уходить, хлопать дверью. Он не всегда будет паинькой-заинькой у мамы на ручках титьку мирно сосать. Будет и г@вно свое показывать по жизни.
Каждая мама знает подход к своему ребенку. И уловить момент подходящий для сворачивания ГВ сможет и чем намазать соски, так чтоб деть вроде как ничего и не заметил, тоже сможет.
А может мама захотела ГВ свернуть, а деть то не против. Он зеленки лизнул, да решил, ну нет, так и ладно. Буду овощи жевать. Ну все индивидуально, я вот о чем. И дети все такие разные.
Ален, вот скажи, деть от тебя отвернулся? Доча стала хуже себя вести?

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #358 : 14 Сентябрь 2011, 14:46:40 »
Естесственный способ - это да, когда ребёнок либо наотрез отказывается от груди (в основном это дети, которые родились в сложных родах, может и ещё какие-то факторы влияют - не знаю. Муж мой в младенчестве сам отказался от груди в 4 мес., младший брат - тоже сам отказался месяцев в 7. И в обоих случаях роды были тяжёлыми), либо когда ребёнок ест грудь 1-2 раза в сутки, а то и реже. Т.е. ему уже достаточно обычное еды, она ему интересна, он ею насыщается. Если ребёнок активно сосёт грудь а её в этот момент начать отнимать, то вот в этом случае для ребёнка это болезненно, это стресс, это как если бросить в воду чтоб научился плавать (не моё сравнение - из статьи, но я соглашусь! Эмоции наверняка непередвавемые!).
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Отлучаем от груди
« Ответ #359 : 14 Сентябрь 2011, 14:48:01 »
Не знаю, я наверное просто менее сентиментальная.