Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Пособие на ребенка  (Прочитано 107560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1080 : 30 Январь 2013, 10:56:47 »
единовременное это которое 12 тыс??

Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1081 : 30 Январь 2013, 11:00:36 »
C 1 января 2013 года - 13087,61 руб.


Оффлайн МелкаЯ

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 1921
  • Люблю больше жизни
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1082 : 30 Январь 2013, 11:02:49 »
Это для неработающих?

Оффлайн uljaspb

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8986
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1083 : 30 Январь 2013, 11:04:12 »
а вообще изменения с 2013 года есть какие нибудь существенные?
краем уха про какие то 25 тыс слышала и пособия до 3 а не 1.5.....фигня все это?

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1084 : 30 Январь 2013, 11:08:09 »
Юль,это получается он оформит отпуск по уходу за ребенком и не будет работать...или как, что то я не поняла.
Знаю что единовременную на себя может оформить, областные и деньги за молочку.Это то что муж у меня на себя оформил

Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1085 : 30 Январь 2013, 11:09:08 »
Это для неработающих?
Вот :
"Пособие выплачивается одному из родителей, либо лицу его заменяющему по месту работы (службы, учебы). Если родители, либо лицо его заменяющее не работает (не служит, не учится), то пособие выплачивается через органы социальной защиты."

И документы, с сайта соцстраха

Для его получения необходимо представить:

работающим:

    Заявление о назначении пособия.
    Оригинал справки о рождении ребёнка из ЗАГСа форма 24 или копию свидетельства о рождении ребёнка в случае выдачи его консульским учреждением Российской Федерации, либо копия иного документа подтверждающего рождение ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, копии заверяются работодателем.
    Справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребёнка) другого родителя о том, что он не получал пособие.
    Копию решения об установлении над ребенком опеки (для лиц, заменяющих родителей)


неработающим:

1. Заявление.
2. Справку из ЗАГСа.
3. Выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке.
4. Выписку из решения суда о предоставлении опеки над ребенком (копию решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание) - для лица заменяющего родителей.
5. Копию документа удостоверяющего личность, с пометкой о выдаче вида на жительства или копию удостоверения беженца - для иностранных граждан, лиц без гражданства проживающих на территории РФ.
6. Копию разрешения на временное проживание
7. Паспорт родителей (усыновителей)
8. Справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем)
9. Справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им пособия на ребенка
10. Сберегательную книжку


Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1086 : 30 Январь 2013, 11:20:56 »
Юль,это получается он оформит отпуск по уходу за ребенком и не будет работать...или как, что то я не поняла.
Знаю что единовременную на себя может оформить, областные и деньги за молочку.Это то что муж у меня на себя оформил
Да, или отец, или другой родственник может оформить отпуск по уходу за ребенком и не будет работать, а будет сидеть с ребенком. Но, только один человек (родственник) может оформить пособие.


Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1087 : 30 Январь 2013, 11:24:21 »
Изменения с 1 января 2013 года

• Пособие по беременности и родам, уволенным в связи с ликвидацией – 490,79 руб. (в 2012 г. - 465, 20 руб.);
• при постановке на учет в ранние сроки беременности - 490,79 руб.;
• единовременное пособие при рождении ребенка - 13 087,61 руб. (в 2012г . - 12405, 32 руб.);
• минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет - 2 453,93 руб. (в 2012г - 2 326руб);
• минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за последующим ребенком до полутора лет - 4 907,85 руб. (в 2012г. - 4 651,99 руб.).


Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1088 : 30 Январь 2013, 11:32:29 »
Так а  Маша имела спросила при условие если мать не работающая.Получается муж на себя если оформит то тоже дома сидеть будет и будут они жить на одно пособие ))

Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1089 : 30 Январь 2013, 11:34:08 »
а вообще изменения с 2013 года есть какие нибудь существенные?
краем уха про какие то 25 тыс слышала и пособия до 3 а не 1.5.....фигня все это?
То что до 3 лет пособие  . У нас как раз вчера обновлять консультант приходила , я ей задала вопрос по этому поводу.
Вообще есть законопроект№558761-5 от июня 2011 г. , в котором и говорится, об увеличении срока ухода за ребенком  до 3 лет, но там есть ограничения по регионам.  Вот прям цитирую, где наш регион указывается :
"С 1 января 2013 года 3 года смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком жители:

в Республике Адыгея (Адыгея), Республике Калмыкия, Республике Карачаево-Черкесская,  Республике Карелия, Республике Марий Эл, Республике Саха (Якутия), Республике Удмуртия, Алтайском крае, Забайкальском крае, Краснодарском крае, Приморском крае,    Ставропольском крае, Воронежской области, Ивановской области, Кемеровской области, Костромской области, Курской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Псковской области, Самарской области, Свердловской области, Смоленской области, Тверской области;"

Вот и дальше сноска к этому законопроекту :"    После очередного рассмотрения законопроекта в конце 2012 года было принято решение включить его в примерную программу на декабрь 2013 года.  

Из этих данных следует, что законопроект по-прежнему на рассмотрении и пока с 1.5 до 3-х лет выплачивается ежемесячная компенсационная выплата женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 р. (сумма может меняться в зависимости от районных коэффициентов к заработной плате))."



Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1090 : 30 Январь 2013, 11:40:01 »
Так а  Маша имела спросила при условие если мать не работающая.Получается муж на себя если оформит то тоже дома сидеть будет и будут они жить на одно пособие ))
Тань, это Я вообще в целом, написала, что может на себя оформить отец, какие виды пособия.  (2 пособия) .

*Ситуации всякие бывают)

Мать, не работающая, так же может оформить  пособие по уходу за ребенком, но оно будет минимальным, выше где то писала суммы.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 13:04:23 от Чипулька »


Оффлайн uljaspb

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8986
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1091 : 30 Январь 2013, 11:47:14 »
спасибо Юль)

Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1092 : 30 Январь 2013, 13:04:45 »
Да, не за что)


Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1093 : 30 Январь 2013, 13:13:56 »
Девочки, у нас на работе многие папы оформляли на себя отпуск до 1.5 лет. Работали сокращенно на 1 час в неделю. И фсс ничего не имел против. Получали и ЗП и пособие.
[

Оффлайн Iry

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2461
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1094 : 30 Январь 2013, 13:18:01 »
а разве можно и то и другое получать?
 

Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1095 : 30 Январь 2013, 13:20:45 »
Можно, поверь мне. Только одно условие, что работаешь на сокращенном дне или неделе. Даже мамочки так многие работают.
[

Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1096 : 30 Январь 2013, 13:28:01 »
Я то же про это слышала, делают так не которые. Только вот незнаю, на сколько может быть сокращена неделя или день((
Надо поискать в законах..


 Вот что нашла)

Как известно, любая работающая женщина, имеющая малыша, может уйти в отпуск по уходу за ребенком. И пока ему не исполнится полтора года, она будет получать пособие по месту работы за счет соцстраховских средств.
Взять такой отпуск вместо матери может отец ребенка, любой другой член семьи или опекун, фактически ухаживающий за малышом.
Более того, закон дает возможность такому лицу, будучи в отпуске, еще и работать неполное рабочее время или на дому и таким образом получать и зарплату, и соцстраховское пособие.
Давайте посмотрим, правомерно ли это и как правильно оформить неполный рабочий день лицу, ухаживающему за ребенком, чтобы избежать претензий органов ФСС.
.....
Итак, вы можете установить женщине или иному лицу, ухаживающему за ребенком, неполное рабочее время любой продолжительности, то есть сокращать его можно и на минуты. При этом вы будете выплачивать ей и зарплату, и пособие.
Но если не хотите спорить с проверяющими из ФСС, то сократите рабочий день минимум на час.


если что, ссылка кому надо, там же ссылки на законы) http://www.detkino.ru/files/gk.pdf
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 13:49:22 от Чипулька »


Оффлайн Iry

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2461
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1097 : 30 Январь 2013, 13:32:21 »
вообще интересно... если папа оформляет на себя отпуск, то тогда мама как же, понятно что она с ребенком сидит, но наверное обоим родителям нельзя оформить отпуск...
 

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1098 : 30 Январь 2013, 13:34:57 »
вообще интересно... если папа оформляет на себя отпуск, то тогда мама как же, понятно что она с ребенком сидит, но наверное обоим родителям нельзя оформить отпуск...
я думаю, этот вариант для безработных мам

Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
Re: Пособие на ребенка
« Ответ #1099 : 30 Январь 2013, 13:37:16 »
обоим нельзя, только один оформляет и соответственно получает деньги только один)