Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Детское меню: завтрак  (Прочитано 19625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Детское меню: завтрак
« Ответ #20 : 20 Август 2010, 16:40:14 »
Моя ест вместе с нами,на завтрак каши или бутер масло/хлеб (очень любит масло) и очень любит яйца отварные,открывает холодильник и просит их,может зараз 3 штуки съесть,но нельзя наверное такое допускать?Я просто даю ей одно,потом она съедает папино и мамино и все и попробуй не дай!Каши покупаю самые разные,тут нашла в магазине овсянку с курагой/яблоком,кот варится 3 мин (мне удобно такие каши,там кроме овса и кураги ничего нет),покупаю гречневые,5 злаков....


Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Детское меню: завтрак
« Ответ #21 : 20 Август 2010, 16:42:49 »
3 яйца на завтрак?
l_sunny

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Детское меню: завтрак
« Ответ #22 : 20 Август 2010, 22:02:15 »
3 яйца на завтрак?
может на обед слопать


Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Детское меню: завтрак
« Ответ #23 : 20 Август 2010, 22:20:11 »
Lol, это ж очень много белка сразу! Вроде нагрузка на почки идет, мне
говорили врачи сейчас не больше 30 грамм рыбы или мяса в день давать...

Насчет еды совместно, у нас, конечно, сначала ребенок ест, а потом
мы. Пытаюсь вместе завтракать, но все равно еще не то, рано, при том, что у
нас хочет сама ложкой есть.
l_sunny

Оффлайн Ksu

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1043
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2010, 19:34:05 »
Хочу поделится своим открытием, я например в детстве не знала, что есть кукурузная каша :) и это одна из самых безопасных (У Аленки на многое аллергия). Девчата лопают с удовольствием :)

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2010, 19:38:51 »
Ага! Я тоже кукурузную варю часто. Быстро и полезно, и вкусно!

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2010, 19:49:09 »
Кукурузная каша по сравнению с остальными самая "пустая", там мало витаминов и минеральных веществ, зато много углеводов и плохо усвояемого белка.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2010, 19:55:25 »
У нас на завтрак традиционно каша со сливочным маслом. А попить - мамино молочко или компот из замороженной черной смородины (не варю, просто заливаю кипятком, добавляю фруктозы и несколько капелек лимона), ну или просто вода

Оффлайн malka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1535
  • Ждем весну
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2010, 20:04:49 »
У нас утром каша, в основном овсянка. Ее варить не долго.
Кукурузную кашу тоже уважаем, нравится ребенку.
Утром пьем ромашку или просто воду. Хлеб а не едим.
Едим двумя ложками.Одна у меня, другая у Анюты. Она и сама поест и маму покормит и кашку по кухне раскидает .


Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #29 : 16 Декабрь 2010, 12:16:09 »
Кукурузная каша по сравнению с остальными самая "пустая", там мало витаминов и минеральных веществ, зато много углеводов и плохо усвояемого белка.
Почему?
Кукуруза полезна, питательна, богата витаминами и обладает главным достоинством – снижает брожение в кишечнике. Из витаминов можно отметить каротин (провитамин А), В1, В2, С, РР. Кукуруза выводит из организма радионуклиды, токсины и очищает кишечник за счёт высокого содержания клетчатки. Кукурузная крупа обладает двумя незаменимыми аминокислотами – лизином и триптофаном.

Самая "пустая" и углеводистая каша, это по-моему манная.

Я еще частенько варю каши с тыквой: тыквенно-манную, тыквенно-кукурузную и др. Тру на терке тыкву, варю в молоке минут 10, а потом засыпаю крупу и варю до готовности крупы. Очень вкусно получается.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #30 : 16 Декабрь 2010, 12:21:44 »
Даш, а кукурузная какая крупа? Мелкая? Специальная детская?
У меня дома есть для поленты, подойдет?
l_sunny

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #31 : 16 Декабрь 2010, 12:27:52 »
У меня обычна не детская. Просто она бывает покрупнее, как будто гречневые крупинки раскололи, а бывает прям как манка. Я вот как манка, такую беру.
Для поленты мука кукурузная идет? Я даже не знаю как выглядит мука, наверное это и есть крупа эта меленькая.
Вообщем у нас вот такого вида крупа. А варится быстро очень кстати.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #32 : 16 Декабрь 2010, 12:33:38 »
ага, спасибо! Похожа)
l_sunny

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #33 : 16 Декабрь 2010, 14:09:00 »
Почему?
Кукуруза полезна, питательна, богата витаминами и обладает главным достоинством – снижает брожение в кишечнике. Из витаминов можно отметить каротин (провитамин А), В1, В2, С, РР. Кукуруза выводит из организма радионуклиды, токсины и очищает кишечник за счёт высокого содержания клетчатки. Кукурузная крупа обладает двумя незаменимыми аминокислотами – лизином и триптофаном.

Самая "пустая" и углеводистая каша, это по-моему манная.
Землянич, я спорить не буду. В интернете масса противоречивой информации. Я не говорю, что она совсем бесполезна. Она подходит и для первого прикорма, и для детей-аллергиков, и для разнообразия рациона.
И тем не менее, про "пустую" я не сама придумала:
Кукурузная каша самая «пустая» каша. Пищевая ценность и кулинарные достоинства кукурузной крупы ниже других. В кукурузной крупе много углеводов и плохо усвояемого, бедного незаменимыми аминокислотами белка, мало витаминов и минеральных веществ. Зато кукурузная каша – самая малокалорийная и прекрасно успокаивает беспокойный живот у детей и взрослых.
http://www.gotovim.ru/library/veget/utrokasha.shtml

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #34 : 16 Декабрь 2010, 14:17:38 »
Нашла вот ещё по детские каши. Родителям на заметку )))
Гречневая каша
Она богата растительными белками, ценными по аминокислотному составу. Не содержит глютена. Имеет максимальное содержание пищевых волокон. В ней есть витамины В1, В2, Е, соли железа, магния, калия и фосфора.
Особенность: наиболее высокая суммарная пищевая ценность.
Овсяная каша
Богата ценными растительными белками. Имеет высокое содержание растительных жиров и, следовательно, высокую энергетическую ценность. Содержит глютен. Этой крупе также свойственно максимальное содержание пищевых волокон. В ней есть витамины В1, В2, РР, Е, соли кальция, фосфора, железа и магния.
Особенность: высокая суммарная пищевая ценность. Она – прекрасный адсорбент солей тяжелых металлов, что особенно важно для жителей крупных промышленных городов.
Рисовая каша
Содержит мало белка, но он очень ценный по аминокислотному составу. Не содержит глютена. Самая богатая по содержанию крахмала ( крахмальные зерна мелкие и легкоусвояемые ). В этой крупе мало сахаров, жиров и пищевых волокон, но она отличается максимальной энергетической ценностью.
Особенность: рис – хорошо усвояемый диетический продукт, который рекомендован при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( за исключением запоров ).
Манная каша ( из пшеницы )
Растительного белка достаточно, но он имеет низкую биологическую ценность. Содержит глютен. В ней много крахмала и мало клетчатки, жира, витаминов и минеральных солей.
Кукурузная каша
В ней мало белка, он неполноценен по составу аминокислот. Это крупа не содержит глютена, но в ней много углеводов. Она – ценный источник пищевых волокон, но в ней мало витаминов и минеральных веществ.
Особенность: способна тормозить процессы брожения и гниения в кишечнике.
Пшенная каша ( из проса )
Белки неполноценны по аминокислотному составу. В этой крупе много крахмала. Она не содержит глютена, но в ней наиболее высокое содержание пищевых волокон. Имеет в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты. Особая ценность – содержание каротиноидов и кобальта. Мало кальция, железа, цинка, меди.
Особенность: не так давно было обнаружено, что пшено способно выводить из организма остаточные антибиотики и продукты их распада. Поэтому при лечении антибиотиками рекомендуется раз в день есть пшенную кашу.
Ржаная каша
Она содержит глютен, в ней много сахаров, пектиновых веществ. Характеризуется высокой активностью расщепляющих крахмал ферментов. Имеет лучший состав, чем пшеница, по содержанию кальция, фосфора и железа.
Особенность: обладает высокой газообразующей способностью.
Перловая, ячневая каша ( из ячменя )
Содержат глютен. В этих крупах также много крахмала, калия и железа.
Особенность: перловая каша считается трудноусвояемой, поэтому в питании детей раннего возраста ее не используют.
Манная каша
«Каша манная – любовь обманная». Так говорят, но еще лет двадцать назад самой популярной кашей для детей во всем мире считалась именно манная. Сейчас отношение к этой каше изменилось, ведь пищевая ценность манной крупы относительно низкая. Она содержит небольшое ( по сравнению с другими крупами ) количество жиров, витаминов и минеральных солей, а также глютен.
Белок имеет низкую биологическую ценность. Манную кашу не рекомендуется вводить как первый крупяной прикорм, гораздо лучше «познакомить» с ней ребенка ближе к году. Благодаря высокому содержанию крахмала и незначительному – пищевых волокон, манку часто и эффективно используют при заболеваниях, требующих щадящей диеты с легкоперевариваемыми блюдами.
Такие крупы, как пшенная и перловая, всегда считались «не детскими», поскольку требуют довольно длительной тепловой обработки и медленно перевариваются. Поэтому перловую кашу лучше использовать в питании детей старше двухлетнего возраста, а пшенную, по последним рекомендациям Института питания РАМН, - после года-полутора.

http://www.missfit.ru/mammy/likbez_kashi-2/

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2010, 15:43:56 »
 У нас сегодня хорошо пошла молочная лапшичка )))

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #36 : 15 Март 2011, 16:31:48 »
Ир, полезная инфа!!
Манная каша ( из пшеницы ) - это тоже самое что и пшеничная каша??

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #37 : 15 Март 2011, 17:21:00 »
Озадачила :-) Искала, искала в чем отличие манной и пшеничной каш. Нашла вот: "пшеничная каша - это та же манная, но более крупного помола" Может ещё кто что найдет.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #38 : 15 Март 2011, 18:32:46 »
ого, это прям открытие для меня! спасибо)

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Детское меню: завтрак
« Ответ #39 : 15 Март 2011, 18:38:57 »
Сама в шоке :-) Я, правда, и не давала ни разу такую кашу.