Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: нужен совет  (Прочитано 2403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenore

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 376
нужен совет
« : 12 Февраль 2008, 11:09:53 »
нужен совет.
у меня есть подруга, у нее как бы есть молодой человек. но отношения у них довольно странные.
Он использует её...в материальном плане. А она не как не хочет этого понимать
Часто платит по мелочи,в маршрутке например. Подарила ему дорогой подарок на новый год,он сам привел её в магазин и попросил,а сам ей НИЧЕГО не подарил. Она его кинуть хотела,всё жаловалась,а он ей проехал по ушам и она опять ему верит.
Ничего слушать не хочет. Верит ему
 Кроме него никто не нужен
 Она умереть за него готова,яро защищает теперь,хотя раньше сама называла последними словами и сама рассказывала все его выходки,а было их полно. Как привороженная
Не знаю,что будет дальше,но думаю она ещё пожалеет. Он ничего хорошего ей не даст.
причем ладно бы, этот молодой человек был умным, так нет, далеко не интеллигент, и матом ругается.
 Она знает,что он изменяет,и прощает. Он постоянно либо трубку не берет либо сбрасывает. Смски от девок вечно. А она считает,что главное,что она на первом месте. Вот. Может реально есть выход спасти её от него
кто что может посоветовать?
Люди порой говорят о человеке <Он еще не нашел себя>. Но себя не находят, а создают.
Томас Зас

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: нужен совет
« Ответ #1 : 12 Февраль 2008, 11:26:28 »
Пока ей самой не надоест быть жертвой и используемой - ничего, к сожалению, не изменится... Это очень популярная схема отношений в нашем обществе: "она его за муки полюбила"... причем, не за его, а за свои... Гипертрофированная идея женской жертвенности и женского терпения, которые везде преподносятся как добродетели. Плюс - извечное "на десять девчонок по статистике девять ребят". Из таких отношений нужно уходить при первых же звоночках - а тут уж набат прям какой-то. Извините за резкость и прямоту, но лучше - не будет, не оценит, не поймет, не зауважает. Если есть возможность вытирать ноги - будет продолжать это делать.
Надо ставить точку, менять круг общения (если сталкиваешься с этим человеком в одной компании), увлечься чем-то помимо: фитнесом, изготовлением гончарных поделок, курсами повышения квалификации, икебаной, чем угодно...
Но этот рецепт работает только если девушка сама действительно захочет выйти из этих отношений. А вот это "сама захочет" - вещь очень тонкая. Виктимность (поведение потенциальной жертвы) просто так из головы не выбьешь... И ни образование, ни воспитание тут не причем... Вон сколько историй про успешных знаменитых женщин, которые разводятся только после того как муж изобъет их до реанимации... Спрашивается, а что раньше? А раньше думали, что он еще изменится, и жалко его было, и "он не такой", и "он не всегда такой", и "он на самом деле лучше", и "это, наверное, я сама виновата"...

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: нужен совет
« Ответ #2 : 12 Февраль 2008, 12:10:55 »
стыдно,но сама 5 лет так прозябала и только когда убедилась что бывает по-другому,тогда отвернуло,хотя он ходил и просил.никакие слова мамы,подруг,только время кстати я тоже как могла 'забивала эфир'-занялась маникюром,танцами
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2008, 13:38:50 от XeNi »


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Таля

  • Гость
Re: нужен совет
« Ответ #3 : 12 Февраль 2008, 12:15:33 »
ни чем не помочь, ока сама не поймет так все и будет

Оффлайн Eleni

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 1984
Re: нужен совет
« Ответ #4 : 12 Февраль 2008, 12:37:21 »
действительно, со всеми согласна кто выше написал
у меня у подруги сейчас похожая ситуация. только он ее использует помоему чисто что бы себе польстить, мол я вот такой сякой, а видите как она за мной бегает.
за три года их встреч, много раз он уходил, говоря высокопарные слова - что я не хочу тебя больше обременять. и т.п. потом сам же через неделю, месяц или два, ходил под окнами названивал. все прощает. Сейчас опять таже ситуация. Она его любит до безумия.
Это очень популярная схема отношений в нашем обществе: "она его за муки полюбила"... причем, не за его, а за свои... Гипертрофированная идея женской жертвенности и женского терпения, которые везде преподносятся как добродетели.
Из таких отношений нужно уходить при первых же звоночках - а тут уж набат прям какой-то. Извините за резкость и прямоту, но лучше - не будет, не оценит, не поймет, не зауважает. Если есть возможность вытирать ноги - будет продолжать это делать.
Надо ставить точку, менять круг общения (если сталкиваешься с этим человеком в одной компании), увлечься чем-то помимо...
Но этот рецепт работает только если девушка сама действительно захочет выйти из этих отношений. А вот это "сама захочет" - вещь очень тонкая. Виктимность (поведение потенциальной жертвы) просто так из головы не выбьешь... И ни образование, ни воспитание тут не причем...
полностью согласна с этим.
я как то пыталась влиять, когда она бегала ко мне за советами
сейчас просто выслушиваю.
Пока сама не поймет что нужно вылезать из этого, как бы больно не было, ни чего не изменится. к сожалению...

Оффлайн Lenore

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 376
Re: нужен совет
« Ответ #5 : 12 Февраль 2008, 13:18:41 »
но что самое интересное, у нее такие отношения уже не первые.
подобное уже случалось.
но что делать, если человек не учится на своих ошибках?
каждый раз повторяет одну и ту же ошибку
и ей не надо ни советов, ни пожеланий.
под его влиянием она считает, что все ей хотят навредить и ничего хорошего от них ждать не приходится.
увлечения не приемлет.
он - ее единственное и самое важное увлечение. другого не надо. не хочет.
сколько раз общие подруги предлагали ей с ними пойти погулять, в кафе, на дискотеку и т.д. - не соглашается. хотя раньше везде бывала и часто.
Люди порой говорят о человеке <Он еще не нашел себя>. Но себя не находят, а создают.
Томас Зас

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: нужен совет
« Ответ #6 : 12 Февраль 2008, 13:59:45 »
Это выбор вашей подруги, поэтому судить со своей колокольни не стоит. Просто у нее иная картина мира. Разговорами "по душам" можно добиться лишь отчуждения - она понимает, что с общепринятой т.з. вы может быть и правы и ей не оч по душе выглядеть в глазах окружающих не так, как от нее ожидают. В рез-те она может свести общение с вами до минимума.
Сама была в такой ситуации. Переубедить меня было невозможно. Чел давал больше, чем подруги, хоть и забирал гораздо больше. Но значит тогда это было надо.
Ну и плюс один к жертвенности, конечно.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: нужен совет
« Ответ #7 : 12 Февраль 2008, 14:19:15 »
но что самое интересное, у нее такие отношения уже не первые.
это очень популярная и очень понятная схема, с нее трудно переключиться (сама знаю :))), когда сценарий известен, жить по нему проще -ты знаешь, что вот, сейчас он поведет себя так и эдак, и ты будешь страдать, а потом зато позвонит и скажет - "вернись- я все прощу" и будет тебе счастье на неделю... этот сценарий может повторяться во всех последующих отношениях, и действительно, соглашусь со всеми, подруги советами тут мало помогут...
Exspose  права, или не общаться, или сдерживаться, просто выслушивая (ну если человек действительно дорог).
С другой стороны, иногда очень важен момент возможности "пострадать" публично, поныть подруге. Неудовлетворенность отношениями сливается на окружающих, и вроде можно уже терпеть дальше. а не решать проблемы внутри отношений... И это уже дело подруг -  выслушивать или протестовать. 

Оффлайн Lubawa

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 907
Re: нужен совет
« Ответ #8 : 12 Февраль 2008, 14:24:57 »
у меня такая же ситуация... только с сестрой мужа...
она молодая... красивая... хорошо зарабатывает...
опять сошлась с парнем, с которым рассталась где то 1 года назад(((  (нарик)
ее муж выручал... он падлец у нее паспорт спер... компьютер забрал... и еще ценные вещи... так муж с ним встречался... дрались... как оказывается... (раньше мне не говорил) сейчас она новый комп. купила(((
и мы узнаем, что они соглись от мамы((( моей свекрови... т.к. сестра звонит ему только тогда когда... нужны деньги... или какие нить проблемы(((
тоже не знаю как быть... свекровь звонит плачет... дочь ее не слушает...
в общем такой каламбур(((

я думаю, что она с ним из-за скуки... страха остаться одной... страха одиночества... и я стараюсь не лезть со своими советами, нравоучениями... а сердце так сжимается... так жалко(((

Оффлайн Алекса

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 856
Re: нужен совет
« Ответ #9 : 12 Февраль 2008, 14:51:02 »
Мне кажется многие через это проходили, пусть и не на своем опыте, так опыте подруг, родственников.

Я испытала на своем - год мучений, нерватрепки, истерик - отдача ноль!
И самое главное, как говорилось выше, я никого не слушала, а особо настойчивых "советчиков"  сторонилась, свела общение на нет, причем осознано.(((
 Я привыкла к роли "жертвы", деньги конечно он у меня не брал, но унижал другими способами, те же измены...
Только когда я сама поняла, что ДОСТОЙНА большего, моя жизнь начала меняться. Его я кинула, сначала было тяжело, потом даже весело (как он бегал!) - поменялись местами  ab , потом пошла месть и лозунг "парнями надо пользаваться, а не любить!" (фигня конечно)  потом все это быстро прошло и вскоре я по настоящему влюбилась в доброго, отзывчего, мужественного моего принца и СЧАСТЛИВА. Желаю твоей подруге скорее понять, что он не один на белом свете, что возможна жизнь лучше и настоящего ей женгского счастья!  ba

Оффлайн Youla

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1305
Re: нужен совет
« Ответ #10 : 19 Февраль 2008, 20:40:10 »
У моей подруги была подобная ситуация. Недавно она с парнем рассталась, но это было только ее решение. Раньше никакие уговоры на нее не дйествовали. Правда я-то ее не уговаривала с ним расстаться, т.к. считаю, что в чужие отношения лезть нельзя, даже если это твоя подруга и ты желаешь ей только добра. Она ведь свои отношения видит совсем по-другому и вероятно любит своего парня.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2008, 20:42:50 от Youla »

Alex073

  • Гость
Re: нужен совет
« Ответ #11 : 19 Февраль 2008, 21:19:48 »
Есть вариант попробовать действовать от противного, покажите подруге что она должна держаться за него, жалеть и не бросать, что бы не происходило, в этом случае у нее перевернется сознание, как это, все так плохо, а подруги еще советуют потерпеть... Метод использования силы противника, как в китайском учении...